16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:02, 26.10.2023

Борщевика стало меньше

/ Краеведение

Во Владимирской области подведены итоги борьбы с борщевиком в 2023 году. Обработка пространств, позволяющая избавиться от опасного сорняка, затронула практически все районы региона. В Вязниковском крае специалисты изводили борщевик в окрестностях деревень Галкино, Октябрьская, Злобаево, Роговская, Сергеево. Плюс – посёлок Центральный и ряд других населённых пунктов. В общей сложности на это были выделены более 1,6 миллиона рублей.

Чтобы противодействие борщевику Сосновского было более эффективным, изначально специалисты владимирского филиала Россельхозцентра проводят фитосанитарное обследование на засоренность территорий. В этом году оно включало 273 населённых пункта. По итогам работы на карту добавят 39 новых очагов распространения растения. Наибольшее количество пораженных площадей эксперты выявили в Юрьев-Польском районе, но и в других муниципалитетах сорняка хватает.

— Вообще борщевик имеет повышенную репродуктивную способность. Он устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, а сам в то же время быстро разрастается, — рассказала «Маяку» начальник отдела защиты растений владимирского филиала Россельхозцентра Анна Санина. — Одно растение способно давать до 20 тысяч семян. У борщевика также нет естественных болезней и вредителей. Благодаря всем этим факторам борьба с ним затруднена. Тем не менее вывести злостный сорняк с территорий возможно. Способы для этого есть различные, можно сочетать сразу несколько, но главное – чтобы мероприятия по борьбе проводились систематически. В границах населенных пунктов с борщевиком Сосновского борются механическим методом при единичных экземплярах (путем их выкапывания) или опрыскиванием гербицидом при более сильном распространении. Важно проводить борьбу с вредным объектом до цветения.

В Вязниковском районе бригады подрядных организаций обрабатывали поражённые территории специальным составом. Причём дважды: сначала – до цветения растения, повторно – в середине июля. Эксперты Россельхозцентра отмечают, что на обработанных гербицидом территориях через некоторое время возобновляется растительный покров, состоящий из однодольных растений – преимущественно злаковых трав. Препарат относится к третьему классу опасности, то есть мало опасен для пчёл, дождевых червей, почвенных организмов, птиц и млекопитающих. Так получается и экологию сберечь, и от борщевика избавиться.

— Активность в вопросах борьбы с опасным сорняком требуется сейчас и от населения, — говорит Анна Санина. — При обнаружении на территории своего поселения борщевика Сосновского гражданам нужно сообщить об этом в муниципальную администрацию и обратиться на горячую линию регионального филиала Россельхозцентра по телефону +7(4922)34-19-28. Вся информация, полученная от жителей, аккумулируется. Она обязательно будет учтена при составлении плана обследований на следующий год.

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога