В зале Центра дополнительного образования для детей имени Героя России Владимира Селиверстова собрались родственники воинов, ветераны боевых действий, школьники и общественники. С особой заботой организаторы отнеслись к матерям и вдовам погибших героев.
От имени главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина участников встречи тепло поздравила его заместитель, начальник управления аппарата Елена Максимова.
— Примите, пожалуйста, самые добрые и искренние пожелания, — отметила она. — Вы воспитали настоящих патриотов Родины. Вложили в сыновей лучшие человеческие качества. Огромная вам благодарность за воспитание героев, которые ценой своей жизни выполнили служебный долг. Их имена точно останутся в памяти земляков. Пусть в ваши окна всегда светит солнце, пусть жизнь дарит как можно больше положительных эмоций. Желаю вам крепкого-крепкого здоровья, мира, добра, благополучия!
Как отметила председатель вязниковского совета ветеранов Надежда Ковалёва, земляки во все времена достойно служили, выполняя свой воинский долг. Трепетно относились к патриотизму и любимой стране. Как бы ни складывались судьбы ребят, уходящих служить, сегодня мы вспоминаем о них с чувством огромной благодарности.
— Издавна на Руси в память об ушедших навеки дорогих и близких людях зажигали свечи. Пусть и сегодня здесь горит свеча, объединяя тех, кто находится в зале, и тех, о ком мы бесконечно скорбим, всегда помним, любим. Речь о воинах, которые пали смертью храбрых в Афганистане, Чечне, Сирии. Речь о защитниках, бившихся за безопасность России в зоне СВО. Низкий поклон героям и их родственникам.
Загорелась свеча — как символ вечной памяти. Была объявлена минута молчания. Вдова военного лётчика Ольга Игошина рассказала о своём супруге, погибшем в Афганистане. Воспоминаниями о замечательном человеке, патриоте, активисте «Боевого братства» Владимире Мизуренкове поделилась его супруга Наталья Владимировна. Олег Швец, Андрей Курицын, Егор Шуваев — вязниковцы говорили об этих и других героях, отдавая им дань глубочайшего уважения. А ещё участники акции благодарили неравнодушных жителей и общественные организации, которые сейчас помогают участникам СВО. Делились планами по установке мемориальных досок, ведь без прошлого нет настоящего, а без настоящего — будущего. Также в центре внимания была работа с допризывной молодёжью. Состоялось в зале и посвящение в курсанты военно-патриотического клуба «Отвага». С пронзительными творческими номерами выступили вязниковские артисты.
— Пусть в мире будет как можно меньше материнских слёз. Пусть наши парни точно возвращаются домой, — сказала Надежда Ковалёва. — Особое внимание в Вязниковском районе неизменно уделяется подготовке защитников Отечества. Полученные навыки позволяют парням защитить себя и товарища. А в дальнейшем, если они избрали своей стезёй военное дело, выстоять в трудных армейских ситуациях и во время боевых операций. Самое главное — чтобы мы жили под мирным небом. Крепкого всем здоровья, добра и счастья!
Память сильнее времени
/ ОбществоМемориальная акция «С памятью в сердце» прошла на днях в Вязниках. Её организаторами стали Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов нашего района, отделения «Боевого братства» и Комитета солдатских матерей. Главная цель — ещё раз отдать дань глубокого уважения военнослужащим, погибшим в локальных войнах и зоне специальной военной операции. Настоящим героям. Защитникам, которые навсегда останутся в памяти земляков.

Новости по теме
Архив новостейВ 2025 году вырос размер пособия по беременности и родам для работающих женщин. Предельные суммы страховых выплат по временной нетрудоспособности были увеличены на 40 процентов.
Жители Вязниковского района, которым не чуждо творчество, могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Песни нашего полка». Он проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.
В среду, 19 марта, в Вязниковском районе прошла интеллектуальная игра для школьников «Риск», посвящённая 80-летию Великой Победы. Расшифровывается название интересно: «Разум. Интуиция. Скорость. Команда». Эта проверка знаний – часть Всероссийского проекта «Наши Победы», который инициировало масштабное движение «Волонтёры Победы». Вот и игру проводили местные активисты этого движения.
Комментарии