16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:31, 19.12.2023

Не отдавайте деньги жуликам добровольно

/ Безопасность

В вечной погоне за чужими средствами мошенники придумали ещё одну схему обмана. Теперь они пытаются похитить деньги под предлогом обновления банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Более подробно об уловке читателям «Маяка» рассказывают специалисты регионального отделения Банка России.

Обычно аферисты звонят гражданам и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе пятитысячных купюр. Для этого потенциальную жертву призывают установить на мобильный телефон специальное приложение «Банкноты Банка России». Только вот злоумышленники изначально дают собеседнику фальшивый сервис. Если человек установил их приложение, мошенники сразу получают удалённый доступ к его телефону, а значит и к банковскому приложению со счетами. А дальше, как говорится, дело техники. Незнакомцы быстро похищают средства и «растворяются в воздухе».

Дальше – больше. Ещё мошенники, перевоплотившись в работников социальных служб, ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей. Особый акцент сделан на пожилых людей. Всё это – тоже фикция. Представители Банка России напоминают: обновлённые купюры в 100 и 5000 рублей поступают в оборот постепенно. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие какое-то время будут находиться в обращении параллельно. Они равноценны.

— Игнорируйте предложения лиц, которые просят обменять банкноты или проверить их подлинность с помощью приложения, — советует эксперт по кибербезопасности владимирского отделения Банка России Евгений Гаврилюк. — Не устанавливайте никакие приложения по просьбе незнакомых лиц, а также не переходите по ссылкам, которые поступают от них. Ссылка для установки официального приложения «Банкноты Банка России» размещена на сайте регулятора. Его можно скачать самостоятельно на свой телефон.

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога