16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:17, 21.12.2023

Семейные вопросы и ответы

/ Общество

Во вторник, 19 декабря, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Специалисты органов системы профилактики рассматривали персональные дела подростков и их родителей.

Каждый случай был связан или с правонарушением со стороны несовершеннолетнего, или с беспечным отношением отцов и матерей к исполнению родительских обязанностей. Анализируя факты, комиссия стремилась выявить причины произошедшего. Старалась помочь каждому конкретному человеку выбраться из проблемной ситуации.

В одной из семей дочка периодически прогуливает школьные уроки, практически не бывает дома. А вдобавок ко всему ещё и курить начала. Налицо – негативное влияние окружения. В другом случае два школьника подрались на улице, и у родителей разная позиция по этому конфликту.

Или вот такой случай. Один из отцов пришёл на заседание, чтобы комиссия посодействовала возвращению его дочери из социально-реабилитационного центра. Пятилетнюю девочку отправили туда после того, как мужчина запил практически на неделю, позабыв о ребёнке. На сегодняшний день он прошёл соответствующее лечение. Навел порядок в деревенском доме. Активно занимается хозяйством, держит кур, уток, телят и другую живность. Словом, встал на путь исправления.

По итогам общения члены КДН и ЗП приняли положительное решение. Ну а земляков, которые отказывались от конструктивного диалога, ждали меры административного воздействия. Теперь правонарушителям предстоит заплатить штрафы.

Кроме того, в повестке дня значились другие темы. Комиссия утвердила межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей. Сформирован график профилактических рейдов. Они, кстати, будут проходить и в новогодние каникулы. В обязательном порядке специалисты навестят семьи, которые относятся к категории неблагополучных или находятся в тяжёлой жизненной ситуации.

В 2024 году при комиссии продолжит работу Общественная приёмная.

— Это ещё один инструмент для того, чтобы помочь жителям Вязниковского края в той или иной ситуации. К нам можно обратиться по различным вопросам защиты детства и материнства, — говорит ответственный секретарь КДН и ЗП
Анастасия Воронина. – Приёмная призвана содействовать обеспечению социальных и правовых гарантий несовершеннолетних, привлекать внимание широкой общественности к сложным вопросам, заниматься консультативной и информационно-просветительской деятельностью. Также важно повышать ответственность родителей в деле воспитания детей, развивать социальное партнёрство и стимулировать благотворительную помощь семьям и детям, которые находятся в непростом положении. Мы на связи с «подопечными» круглые сутки. Всё для того, чтобы оградить ребят от беды.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога