16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 21.12.2023

Его профессия — военная разведка

/ Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.

Памятный знак установлен по инициативе совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, а также местного отделения «Боевого братства». В церемонии приняли участие активисты объединений, родственники и друзья Дмитрия Комарова, представители местного отдела социальной защиты населения и фонда «Защитники Отечества», студенты колледжа, воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага», другие земляки.

— Говорить о потерях тяжело и горько. Особенно, когда из жизни уходят молодые ребята, настоящие патриоты, защитники Родины, — отметила председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва. – Сегодня вязниковцы доблестно участвуют в специальной военной операции. Штурмуют позиции украинских неонацистов, освобождают населённые пункты от «коричневой чумы», вывозят с поля боя раненых. Наши ребята проявляют неподдельный героизм. Дмитрий Комаров тоже с честью выполнял свой долг и пал смертью храбрых. Память о нём живёт в сердцах земляков. А мемориальная табличка, которую мы сегодня открываем, будет рассказывать о герое подрастающему поколению.

Дмитрий Комаров родился в 1983 году в Вязниках. Сначала учился в школе №1, затем – в техникуме. В 2007 году он приступил к работе в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Год спустя женился. У него с супругой – двое детей. В 2015-м наш земляк заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Дмитрий Комаров служил в артиллерийской бригаде. Проявив свои лучшие качества, он довольно быстро стал начальником современного комплекса, который включал радиолокационную станцию разведки позиций ракет и артиллерии.

— С апреля 2022 года Дмитрий Комаров был командирован в зону специальной военной операции. За мужество и героизм, проявленные во время боевых действий, в ноябре он был удостоен медали Суворова, — подчеркнула в своём выступлении директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова. — Старший лейтенант погиб, с честью исполняя свой долг. Он посмертно награждён орденом Мужества. Мы гордимся Дмитрием и всеми нашими защитниками. Знаем, что обязательно победим.

Как отметил заместитель командира разведывательно-артиллерийского дивизиона, майор Юрий Разинкин, профессией Дмитрия Комарова была военная разведка. На передовой СВО с помощью своей техники мужчина определял вылеты снарядов, которые выпускают боевики. К огромному сожалению, один из залпов оказался роковым для экипажа вязниковца. Дмитрий Николаевич Комаров останется в памяти сослуживцев добрым и храбрым человеком. Он не посрамил Родину и город Вязники.

— В нашем коллективе стало на одного человека меньше. От лица всего дивизиона выражаю слова глубокого соболезнования родным и близким Дмитрия Николаевича Комарова, всем людям, которые его знали и ценили, – сказал Юрий Разинкин. — Пока живы, мы обязательно будем чтить его память.

Несколько пронзительных и патриотичных композиций о любви к России на церемонии исполнил Геннадий Лобачев. Воспоминаниями о Дмитрии поделился друг детства Евгений Абрамов. Слова от сердца произносили и другие выступающие.

Право открыть мемориальную доску организаторы предоставили сыну героя Максиму, сослуживцу, другу Дмитрия Комарова Александру Сюлину и курсантам клуба «Отвага». К знаку легли живые цветы. Была объявлена минута молчания. Крупными хлопьями с неба летел снег. Без сомнения, мемориальная акция, связанная с именем Дмитрия Комарова, останется в памяти всех её участников. Как и подвиги нашего земляка – достойного сына Отечества.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


09:34, 5.12.2023 0 комментариев
Вязниковцы демонстрируют оптимизм и стойкость / Эхо события

Торжество, приуроченное к Международному дню инвалидов, состоялось в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 1 декабря. В этот день земляки чествовали людей с ограниченными возможностями здоровья, которых не сломили недуги.


Архив блога