16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 16.01.2024

Хорошая рыбалка – безопасная рыбалка

/ Безопасность

Зимой многие вязниковские любители ловли ежедневно устремляются на водоёмы. К популярным точкам для рыбалки традиционно относится пространство около понтонного моста через Клязьму. Представители управления ГО и ЧС, а также Центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области обращают внимание земляков на соблюдение норм безопасности. При этом у отдельных рыбаков такие рейды зачастую вызывают негативные эмоции. Так можно ли все же находиться на льду около моста?

Как выяснил «Маяк», фактически рыбачить около объекта муниципалитет не запрещал. Однако каждому рыбаку необходимо соблюдать Правила охраны жизни людей на водных объектах, утвержденные постановлением Правительства Владимирской области от 06.09.2023 №650. А это значит — обходить опасные участки и места. Обращать особое внимание на локации с быстрым течением, родниками, промоинами. Это и понятно. Риски всегда лучше минимизировать.

— Эти же правила регламентируют, что на водных объектах общего пользования исполнительными органами Владимирской области и органами местного самоуправления могут быть установлены запреты, в том числе связанные с выходом на лед в периоды его становления и таяния, а также в потенциально опасных местах, — рассказывает начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода. – Принимая решение, специалисты ориентируются на гидрометеорологическую обстановку. По итогам обследования у нас были выявлены места, представляющие опасность для выхода людей на лед. Это по 3 километра реки Клязьмы вверх и вниз по течению от понтонного моста, река Суворощь и озеро Никола в районе 100 метров от устья истока озера Порзамка. Правилами также установлено, что во время подледного лова рыбы запрещается пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Это в интересах безопасности людей. Когда стоят морозы, лёд крепкий и толстый, меры административного реагирования к жителям не применяются. Но существуют точки, где большие промоины. Есть рыбаки, которые стремятся сесть как раз поближе к открытой воде или пробурить много лунок на ограниченном пространстве. И тут, конечно, приходится реагировать, ведь безопасность превыше всего.

Добавим, что стабильным считается лёд с зеленоватым оттенком. Его толщина должна составлять не менее 10 сантиметров. Берегите себя, уважаемые земляки!

Изображение от Freepik</a>

Новости по теме

Архив новостей
09:55, 19.02.2026 0 комментариев
ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИЗЫВАЮТ ГРАЖДАН НЕ ПОДДАВАТЬСЯ УЛОВКАМ МОШЕННИКОВ / Безопасность

Сотрудники органов внутренних дел Владимирской области еженедельно регистрируют новые случаи обмана граждан дистанционными злоумышленниками.


10:13, 3.02.2026 0 комментариев
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПЕНСИОНЕРАМИ / Безопасность

Сотрудники ОМВД России по Вязниковскому району на постоянной основе проводят различные профилактические мероприятия с гражданами в Центре социального обслуживания населения, посещая отделение дневного пребывания для пожилых людей.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности