16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 30.01.2024

У мстерян появилась «Роза Донбасса»

/ Культура

Мстёрский художественный музей, который с начала этого года стал областным, получил в дар художественную композицию из Донецкой Народной Республики. Она так и называется – «Роза Донбасса». Создал произведение заслуженный мастер из ДНР, известный кузнец Виктор Михалёв. Работа оставляет сильное впечатление.

— Виктора Петровича всегда тянуло к искусству, он любил работать с металлом и стал заниматься кузнечным делом. События, которые разворачиваются на Донбассе, не помешали мастеру делать то, что он любит, — рассказала «Маяку» директор Мстёрского художественного музея Елена Богунова. – Сегодня Виктор Петрович создает оригинальные скульптуры из разорвавшихся снарядов, гильз, оружия. Каждое произведение он украшает цветком розы – отсюда и название. Творчество умельца помогает нам понять, что за войной и потерями обязательно придёт наша победа. Справедливость восторжествует, воцарится мир. По-другому быть просто не может.

В музей «Розу Донбасса» передал художник, иконописец Николай Богаткин. Теперь с оригинальным произведением могут познакомиться жители «посёлка мастеров» и туристы. Импровизированная презентация экспоната прошла 26 января – в канун 80-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от страшной и долгой фашистской блокады.

 СПРАВКА

Виктор Михалёв родился в 1962 году в Донецке в семье шахтёра-забойщика. С детства увлекался черчением и рисованием. В. П. Михалёв окончил училище по специальности «электрогазосварщик» и начал серьёзно заниматься кузнечным делом. Он входит в «Гильдию кузнецов Донбасса».

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога