16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 08.02.2024

Санавиация спасает жизни

/ Медицина

Вязниковский район вошёл в число территорий Владимирской области, куда в 2023 году чаще всего прибывала санавиация. В нашем городе вертолёты с медиками на борту приземляются на площадке в районе Толмачёво. В этом вопросе сотрудники Вязниковской районной больницы взаимодействуют с коллегами из других учреждений.

Вообще работа санитарной авиации предусмотрена приоритетным национальным проектом «Здравоохранение», который инициировал президент России Владимир Путин.

В регионе-33 за 4 года служба выполнила 320 вылетов. Каждый раз речь шла об экстренных случаях. Специалисты эвакуировали воздушным бортом пациентов с серьезными травмами, ожогами, острыми состояниями при сердечно-сосудистых и прочих заболеваниях из районных лечебных учреждений в специализированные отделения областных медицинских организаций третьего уровня, а также в федеральные центры Москвы, Нижнего Новгорода, других городов.

По информации министерства здравоохранения Владимирской области, необходимость применения санитарной авиации определяется в каждом конкретном случае. Она зависит от ряда факторов. Среди них – тяжесть состояния пациента, его возраст, время, которое федеральный центр определил для транспортировки пациента, дорожный трафик.

В 2023 году наиболее частыми направлениями для санитарной авиации стали Гусь-Хрустальный, Муромский, Вязниковский, Ковровский и Петушинский районы. Как правило, пациентов эвакуировали в Областную клиническую и Областную детскую клиническую больницы, в Приволжский исследовательский медицинский университет Нижнего Новгорода, Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России, научный Центр неврологии и нейрохирургии, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Плюс — другие ведущие медицинские центры столицы.

Из 80 эвакуированных в прошлом году пациентов 14 – дети, самому младшему из которых исполнился 1 год. Годовалая девочка из Муромского района была доставлена в ОДКБ. Самой возрастной пассажиркой воздушного борта в 2023 году стала 86-летняя пациентка из Гусь-Хрустального района. Пенсионерку доставили в Областную клиническую больницу.

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога