16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 08.02.2024

Ипотека пользуется спросом

/ Экономика

Во Владимирской области более чем в полтора раза вырос объём ипотечного кредитования. Свежее исследование регионального отделения Банка России говорит о том, что подобные займы продолжают быть востребованными.

Так, за год жители оформили около 15,7 тысячи ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма – 48,8 миллиарда рублей. Чаще всего речь идёт о вторичном фонде. На него брали деньги две трети заёмщиков. При этом средний срок ипотеки вырос за 2023-й на 8 месяцев и достиг уровня в 24,5 года. Процентная ставка по кредитам на готовое жилье увеличилась к декабрю 2023 года до 11,3%, на новостройки — до 6,2% годовых. В 2023-м заёмщики своевременно делали 99,7% платежей. Но и задолженность жителей региона по ипотеке в целом увеличилась на 26%.

— Широкие льготные программы ипотечного кредитования на первичном рынке имели и свою отрицательную сторону, — говорит управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова. — Они разогнали спрос и цены, подстегивая стоимость жилья и стройматериалов. В результате цены на новостройки росли значительно быстрее цен на готовые квартиры. Банк России выступает за сбалансированное развитие ипотечного кредитования, за адресные программы, например, семейную, сельскую ипотеку. Они направлены на решение тех задач, которые не решаются рыночными методами.

Изображение от Freepik</a>

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога