16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:48, 13.02.2024

Жители получают сообщения от аферистов

/ Безопасность

Аналитики регионального отделения Банка России совместно с правоохранителями предупреждают жителей о новой уловке мошенников.

На этот раз жулики активно используют популярный мессенджер. Пользователям приходят сообщения с аккаунтов, которые называются «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление» или «Безопасность». Внутри текста обычно идёт речь о «проведении масштабного обновления безопасности системы для защиты данных пользователей». Для подтверждения проверки системы безопасности людям предлагают перейти по фишинговым ссылкам. Но если поддаться и сделать это, можно потерять аккаунт или канал навсегда.

Такие ссылки ведут на страницы, название которых незначительно отличается от официального сайта мессенджера «Telegram». Это легко проверить. В целом же специалисты рекомендуют вовсе не реагировать на подобные сообщения.

— Чтобы не стать жертвой мошенников, не выполняйте действий, к которым призывают на поддельных сайтах, не передавайте личные данные и коды, которые запрашивают аферисты, удаляйте фишинговые сообщения. А пользователей, от которых они приходят, блокируйте, — рассказывает эксперт по кибербезопасности владимирского отделения Банка России Евгений Гаврилюк. — Для дополнительной защиты аккаунта в мессенджере «Telegram» стоит установить двухфакторную аутентификацию в настройках. Это пароль, без которого никто кроме вас не сможет подключиться к вашему аккаунту с другого устройства.

Изображение от Freepik</a>

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога