16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:35, 15.02.2024

Взгляд с высоты

/ Безопасность

Беспилотные летальные аппараты будут защищать и сохранять леса Владимирской области. В рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», который реализуется по решению президента России Владимира Путина, наш регион получил более 45 миллионов рублей.

На эти средства планируется закупить беспилотники отечественного производства.
Технике предстоит решать задачи по ведению мониторинга состояния лесного фонда, картографированию, обнаружению незаконных рубок и возгораний на ранних стадиях. Интересно, что уровень сегодняшнего искусственного интеллекта позволяет не только выявить пожар, оценив его интенсивность, но и проанализировать возможное развитие конкретной ситуации. Использование БПЛА имеет и ряд других преимуществ по сравнению с классической авиацией. В их числе — более низкая стоимость техники, отсутствие необходимости в дорогом обслуживании, возможность взлететь из любой точки без аэродрома.
Понятно, что подходить к работе с беспилотниками нужно с умом.  Сегодня региональное министерство лесного хозяйства совместно с Муромцевским лесотехническим техникумом разрабатывает специальные курсы для обучения специалистов отрасли применению нового оборудования.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога