16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 07.03.2024

Гений пронзительной поэзии

/ Культура

Теперь в московском Музее Победы увековечена память о прославленном уроженце Вязниковского края Алексее Ивановиче Фатьянове.

Во вторник, 5 марта, вязниковцы отмечали ровно 105 лет со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова. Поэта, без которого просто невозможно представить отечественную культуру XX века. В нашем районе состоялся ряд мероприятий, посвящённых жизни и творчеству автора. Память Алексея Ивановича почтили земляки разного возраста.

Как известно, Алексей Фатьянов родился в 1919 году в деревне Малое Петрино. Она давно стала неотъемлемой частью города Вязники.

— С ранних лет молодой человек дарил окружающим искорки большого таланта. В итоге Алексей Фатьянов стал целым явлением в отечественной культуре XX века. При этом он никогда не терял связи с родным краем, — уверен глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – На малой родине дело поэта живёт и развивается. Мы стремимся максимально популяризировать его творческое наследие. Рассказываем о нём подрастающему поколению и приумножаем лучшие традиции российской культуры. Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни давно стал «визитной карточкой» всего нашего региона. Но вообще не бывает недели, чтобы в Вязниковском районе не проходили какие-либо мероприятия, связанные с жизнью и творчеством поэта. К примеру, 22 марта всех нас ждёт традиционное большое песенно-поэтическое торжество – «Фатьяновская весна».

Отдали дань уважения Алексею Ивановичу Фатьянову и в столице. Так, в Музее Пебеды теперь увековечена его память. Такую возможность дал исторический проект «Лица Победы», запущенный в 2019 году. Экспозиция музея пополнилась биографией «Вязниковского соловья». Труд специалистам передала внучка поэта Анна Фатьянова-Китина.

— Сохранение памяти о дедушке, о его боевом пути и творчестве — один из самых важных смыслов моей жизни, — призналась она. — Для меня очень значимо, чтобы помнили его песни, его поэзию. Его судьба была очень неординарна, и я считаю, что он достоин того, чтобы память о нем была сохранена в депозитарии Музея Победы. Это еще один след, который он оставит на этой земле после себя. Очень важно, чтобы его помнила и знала не только наша семья, которая и так его любит, а помнили и знали все люди, которые когда-либо слышали его песни.

По информации пресс-службы Музея Победы, проект призван помочь россиянам увековечить память о вкладе своих родственников – тружеников тыла и фронтовиков – в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы. Каждый, кто внес сведения о своих родных в цифровой архив проекта, может прийти в Музей Победы и увидеть истории и фотографии предков на большом экране в зале мультимедийной экспозиции «Лица Победы», а также на сайте проекта. Там же можно познакомиться и с биографией Алексея Фатьянова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога