16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 02.05.2024

Переводы самому себе — без комиссии

/ Экономика

С 1 мая 2024 года онлайн-переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными. Финансовые организации отменят все имеющиеся сейчас комиссии для таких операций. Бесплатно отправлять деньги можно будет через мобильный или интернет-банк.

По информации регионального отделения Банка России, комиссии при переводе между счетами одного человека могут взиматься только в двух случаях: если операция проводится в офисе банка или при отправке денег по номеру карты.

— По данным Банка России, три четверти россиян пользуются онлайн-переводами, – отмечает управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова. — В нашем регионе в прошлом году увеличились количество и объем банковских переводов: за год жители совершили 96 миллионов операций на 520 миллиардов рублей. Отмена комиссии за онлайн-переводы самому себе сделает инструмент банковских переводов еще популярнее.

Ранее комиссией за переводы через Систему быстрых платежей (СБП) не облагались только суммы до 100 тысяч рублей в месяц. Если объём превышал этот предел, банки были вправе брать комиссию. Она составляла до 0,5% от размера перевода, но не более 1500 рублей. Некоторые финансовые организации ограничивали бесплатные переводы суммой в 50 тысяч рублей.

Эксперты напоминают, что для перевода по Системе быстрых платежей в меню приложения или онлайн-банка надо найти пункт «Перевод по номеру телефона» или «Перевод через СБП». Затем нужно ввести номер телефона получателя, сумму и выбрать из появившегося списка название банка, куда отправятся деньги. По закону можно перевести максимум 1 миллион рублей за один раз. При этом за день из каждого банка, который подключен к СБП, можно гарантированно отправить до 150 тысяч рублей. Финансовым организациям разрешено увеличивать дневной лимит, но уменьшать его запрещено. Регулятор следит за этим постоянно.

Изображение от ijeab на Freepik</a>

Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:52, 20.03.2025 0 комментариев
Современный инструмент – электронная трудовая книжка / Экономика

Всё больше жителей отдают предпочтение трудовой книжке в электронном виде, отказываясь от бумажного варианта. Об этом свидетельствуют данные регионального отделения Социального фонда России. В целом по области выбор в пользу электронного варианта документа сделали более 132 тысяч человек.


08:48, 20.03.2025 0 комментариев
Достойный труд вязниковских аграриев / Экономика

В этом году 95-летний юбилей отметит крупнейшая сельскохозяйственная организация Вязниковского района – Племенной завод «Пролетарий». Запланированы большие торжества по этому поводу. Они наверняка пройдут на высоком организационном уровне. А пока отправимся в прошлое и посмотрим, как всё начиналось.


08:33, 20.03.2025 0 комментариев
Традиции и инновации - на одной площадке / Экономика

Завод «Мстёрский ювелир» не узнать. На предприятии народно-художественных промыслов осуществляется модернизация производства. Специалисты уже смонтировали и запустили новые линии. Это стало возможным благодаря тому, что завод стал частью крупной ювелирной группы, куда также входят производства "Кольчугинский Мельхиор" и "Интерсильверлайн" (бренд "Аргента").


Архив блога