Иван Васильевич Анисимов, сын небогатого помещика Василия Михайловича Анисимова, родился в 1774 году. Совсем молодым человеком в начале 1790-х гг. он поступил юнкером на военную службу в Старооскольский пехотный полк, который затем был наименован мушкетерским. В рядах Старооскольского пехотного полка премьер-майором в молодости служил Михаил Илларионович Кутузов. В 1798 году в составе корпуса генерал-лейтенанта Александра Михайловича Римского-Корсакова Старооскольский мушкетерский полк совершил поход в Швейцарию, где должен был соединиться с армией графа А. В. Суворова-Рымникского. В сентябре 1799-го корпус Римского-Корсакова после упорного кровопролитного двухдневного боя был разбит корпусом французского генерала Андре Массена. В этом сражении Старооскольский полк потерял убитыми и ранеными половину своего состава. В бою погиб командир полка полковник Александр Шошин. Прапорщик Анисимов получил там свое боевое крещение и лишь чудом остался цел. Остатки полка под командованием майора Павла Лошкарева штыками пробились к своим и соединились с армией Суворова.

Старооскольского полка
Вернувшись домой в отпуск вместе со своим земляком, другом и сослуживцем, лишь недавно поступившим в полк Николаем Никаноровичем Карякиным, уже к тому времени поручик Анисимов задумался об устройстве своей жизни. Состояния у него не было, и чтобы помочь приятелю, Карякин, принадлежавший к губернской аристократии, решил помочь своему боевому товарищу и сосватать ему богатую невесту. Тогдашний предводитель дворянства Владимирского уезда Николай Лаврентьевич Феофилатьев, владевший селом Лемешки близ Боголюбова и несколькими деревнями, имел на выданье младшую сестру Елизавету Лаврентьевну. Ей уже было почти 25, и по меркам того времени она засиделась в девках. Сватовство бравого поручика семейство Феофилатьевых приняло благосклонно, хотя их род вел счет предкам от князя Михаила Прусского, служившего сыновьям Александра Невского, а Анисимов к столь родовитому дворянству и не принадлежал. В 1804 году Иван Анисимов и Елизавета Феофилатьева обвенчались. В январе 1805-го у них родился первенец сын Александр, названный в честь тогдашнего кумира россиян молодого императора Александра I.
Тем временем, Анисимову и Карякину пришла пора возвращаться на службу. Заново переформированный Старооскольский полк в составе трех батальонов под командованием полковника Попова в составе русской армии генерала барона Леонтия Беннигсена в 1806-1807 гг. принял участие в ожесточенных сражениях в Восточной Пруссии с французами, которыми командовал сам Наполеон, при Пултуске, Локау, Янкове, Ландсберге, Прейсиш-Эйлау, Гудштадте, Гельсберге и Фридланде. Поручик, а потом штабс-капитан Иван Васильевич Анисимов прошел через все эти бои, в которых старооскольцы потеряли немало боевых товарищей, и не только остался жив, но и не получил ни царапины. Во многом офицеру просто повезло. Впрочем, и наградами его тоже не осыпали. В ту пору их давали крайне скупо. А если жив-здоров и даже не ранен, то вроде как и награждать не за что!

После заключения Тильзитского мира с наполеоновской Францией Старооскольский пехотный полк вновь был пополнен личным составом. После передышки его решили отправить на новую войну, на этот раз с Турцией, которая началась еще в 1806 году и продолжалась шесть лет. Полк Анисимова предназначался в армию графа Каменского. В 1808 году штабс-капитан Анисимов отправился в поход в Молдавию и Валахию (так тогда называлась нынешняя Румыния). Там во время боевых действий против турок Иван Васильевич заболел лихорадкой, как и многие его однополчане. Друг и земляк Анисимова поручик Никанор Николаевич Карякин, вместе с которым он бился с французами под Пултуском, Прейсиш-Эйлау и Фридландом (там он получил контузию картечью в спину), тоже слег. После долгого излечения в госпитале, офицеры превратились в ходячие тени. Их здоровье было серьезно подорвано. А предстоял новый поход на юг, впереди были новые бои с турками.
В такой ситуации в 1809 году штабс-капитан И. В. Анисимов и поручик Н. Н. Карякин подали прошения об отставке. Как боевой заслуженный офицер Анисимов был уволен высочайшим указом императора Александра I с производством в чин капитана с мундиром и пенсией. Карякин, как имевший меньший стаж службы, получил отставку в том же чине поручика, также с мундиром и пенсией. Правда, для Карякина, богатого помещика, пенсия была не слишком важна. А вот у Анисимова имения не было.
Их полк вновь воевал: осаждал турецкие крепости Браилово и Рущук, в том числе под командованием своего старого однополчанина М. И. Кутузова. Друзья же вернулись домой. На этот раз окончательно.

За супругой И. В. Анисимов получил небольшое приданое, позволявшее ему вместе с офицерской пенсией жить если и не богато, то, во всяком случае, безбедно.
Тем не менее, долго сидеть без дела боевой офицер не смог. Он вновь поступил на службу в полицию, причем был направлен в Вязниковский уезд для усиления местных правоохранителей. Кстати, сын его друга и сослуживца по Старооскольскому пехотному полку Федор Никанорович Карякин позже тоже служил в вязниковской полиции, в качестве уездного исправника возглавляя Вязниковское уездное полицейское управление. Но это было потом. А капитан Иван Анисимов в начале 1821 года тяжело заболел. Его хворь — чахотку (так раньше называли туберкулез) лечить тогда не умели. К примеру, от этой болезни умер даже сын и наследник императора Александра II цесаревич Николай Александрович. Поэтому в разгар жаркого лета 1821-го ветеран войн с французами и турками умер в Вязниках.
Его вдова Елизавета Лаврентьевна с сыном вернулась в свое родовое имение Лемешки. Сын Анисимовых Александр Иванович Анисимов позже служил в Саратовском губернском правлении в чине коллежского асессора (равного армейскому майору). Видимо, поэтому могила капитана Ивана Васильевича Анисимова в Вязниках оказалась затеряна. И лишь документы Государственного архива Владимирской области хранят память о храбром офицере.
Комментарии