В рамках проекта создана уникальная передвижная выставка, в коллекции которой за 9 лет собрано более 70 национальных костюмов, созданных на заказ мастерами из разных республик страны с сохранением традиционных техник и орнаментов. В планах Микаэля Ахмедова продолжить пополнять коллекцию, ведь в ней еще нет около сотни костюмов народов нашей необъятной страны.
Выставка «Этнокультурная мозаика России» уже побывала в 12 регионах, причем не только в крупных городах, но и малых населенных пунктах. Помимо демонстрации нарядов, проект включает в себя интерактивные мастер-классы, лекции о быте народов и даже обучение сборке юрт и чумов. Рассказывая об особенностях национальных костюмов, Микаэль Ахмедов всегда подчеркивает, что несмотря на культурные особенности, у всех народов много схожего в традициях, связанных с почитанием материнства и семейного очага, с любовью к родной земле. Единство всех народов проявилось и в годы Великой Отечественной войны:
– Для национальных костюмов Поволжья характерно наличие большого количества украшений из серебряных монет. Мониста передавались из поколения в поколение и были семейными реликвиями на протяжении столетий. Но когда в 1941 году на нашу землю пришла война, люди не раздумывая отдали эти украшения на нужды фронта, поэтому сейчас найти аутентичное монисто – большая удача, – рассказывает Микаэль Ахмедов.
Автор проекта видит основной своей целью – формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к культурному наследию народов, проживающих в Российской Федерации, и укрепление межнационального мира в молодежной среде.
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова подчеркнула значимость подобных инициатив для региона и всей нашей страны:
– Приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственной культуре через такие живые образовательно-просветительские форматы является фундаментом крепкого и дружного общества, – отметила Ольга Хохлова. – Это не просто выставка, это наш общий культурный код, наша история. Именно такие проекты достойны поддержки на всех уровнях.
Выставка в Законодательном Собрании стала одним из первых региональных событий, посвященных Году народного единства. Впереди – торжества и цикл мероприятий на федеральном и областном уровнях.




