16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 03.02.2026

В Законодательном Собрании Владимирской области Год единства народов России открыли выставкой национальных костюмов

/ Неделя в Законодательном Собрании

Новый парламентский сезон во Владимирской области начался с открытия выставки национальных костюмов «Этнокультурная мозаика России». Организовать показ в стенах Законодательного Собрания и пригласить автора проекта, руководителя творческой мастерской «Народный стиль» Микаэля Ахмедова на первое заседание предложила спикер Ольга Хохлова. Эта инициатива стала частью региональных мероприятий, приуроченных к объявленному Президентом Владимиром Путиным Году единства народов России.

В рамках проекта создана уникальная передвижная выставка, в коллекции которой за 9 лет собрано более 70 национальных костюмов, созданных на заказ мастерами из разных республик страны с сохранением традиционных техник и орнаментов. В планах Микаэля Ахмедова продолжить пополнять коллекцию, ведь в ней еще нет около сотни костюмов народов нашей необъятной страны.

Выставка «Этнокультурная мозаика России» уже побывала в 12 регионах, причем не только в крупных городах, но и малых населенных пунктах. Помимо демонстрации нарядов, проект включает в себя интерактивные мастер-классы, лекции о быте народов и даже обучение сборке юрт и чумов. Рассказывая об особенностях национальных костюмов, Микаэль Ахмедов всегда подчеркивает, что несмотря на культурные особенности, у всех народов много схожего в традициях, связанных с почитанием материнства и семейного очага, с любовью к родной земле. Единство всех народов проявилось и в годы Великой Отечественной войны:

– Для национальных костюмов Поволжья характерно наличие большого количества украшений из серебряных монет. Мониста передавались из поколения в поколение и были семейными реликвиями на протяжении столетий. Но когда в 1941 году на нашу землю пришла война, люди не раздумывая отдали эти украшения на нужды фронта, поэтому сейчас найти аутентичное монисто – большая удача, – рассказывает Микаэль Ахмедов.

Автор проекта видит основной своей целью – формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к культурному наследию народов, проживающих в Российской Федерации, и укрепление межнационального мира в молодежной среде.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова подчеркнула значимость подобных инициатив для региона и всей нашей страны:

– Приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственной культуре через такие живые образовательно-просветительские форматы является фундаментом крепкого и дружного общества, – отметила Ольга Хохлова. – Это не просто выставка, это наш общий культурный код, наша история. Именно такие проекты достойны поддержки на всех уровнях.

Выставка в Законодательном Собрании стала одним из первых региональных событий, посвященных Году народного единства. Впереди – торжества и цикл мероприятий на федеральном и областном уровнях.

Новости по теме

Архив новостей
09:15, 17.02.2026 0 комментариев
ОЛЬГА ХОХЛОВА ПОЗДРАВИЛА СЕМЬЮ ФЕЛЬДШЕРОВ С РОЖДЕНИЕМ ПЕРВЕНЦА / Неделя в Законодательном Собрании

Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова посетила Областной перинатальный центр и поздравила с рождением ребенка молодую семью из Гусь-Хрустального района. У супругов-фельдшеров Алексея и Анастасии Попковых родился долгожданный первенец. В торжественном мероприятии также принял участие председатель комитета по социальной политике и здравоохранению областного парламента Николай Балахин.


10:04, 10.02.2026 0 комментариев
«Фатьяновские соловьи»: Ольга Хохлова рассказала о новом межрегиональном творческом конкурсе / Неделя в Законодательном Собрании

По инициативе председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольги Хохловой и Молодежной думы при областном парламенте в 2026 году пройдет межрегиональный вокальный конкурс «Фатьяновские соловьи». Проект посвящен творческому наследию нашего прославленного земляка, выдающегося поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова.


10:02, 10.02.2026 0 комментариев
Ольга Хохлова совместно с активистами «Женского движения» Петушинского округа передала гуманитарную помощь в военный госпиталь / Неделя в Законодательном Собрании

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области, региональный координатор «Женского движения Единой России» Ольга Хохлова приняла участие в передаче гуманитарной помощи владимирскому гарнизонному военному госпиталю.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности