16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:17, 27.08.2019

Мстёрские иконы уехали на Донбасс

/ Краеведение

Иконы, созданные мстёрскими мастерами, отныне будут размещаться в крупных храмах Донецкой Народной Республики.

Иконы, созданные мстёрскими мастерами, отныне будут размещаться в крупных храмах Донецкой Народной Республики. Туда их торжественно сопроводила делегация из ДНР.
Событие, что и говорить, нерядовое. Но обо всём по порядку.
— В России действует международная волонтёрская группа «Москва – Донбасс». Эти отзывчивые люди занимаются адресной гуманитарной помощью. Через знакомых и землячества они вышли на мстерян, местных художников. Речь шла о том, чтобы создать иконы для воинов Донбасса, — рассказал корреспонденту «Маяка» автор одной из икон, художник Владимир Курчаткин.
Работы мстерян и ранее направлялись на Донбасс – например, для размещения в заброшенных храмах, которые сегодня восстанавливаются. Но впервые речь пошла о столь крупных работах. Для Донецкой земли две большие иконы написали художники Николай Шаландин и Владимир Курчаткин – мастера, активно работающие над сохранением исконных традиций мстёрской иконописи. Были созданы ещё несколько небольших иконочек. Поддержку оказал один из мстёрских предпринимателей.
Николай Шаландин исполнил образ Иоанна Предтечи. Икона Владимира Курчаткина посвящена Александру Невскому. Её высота составляет 1,3 метра, ширина – 1 метр. Центральный образ – Святой благоверный князь Александр Невский в доспехах.
— Также на иконе изображен Спас Нерукотворный – образ, с которым русские воины в былые времена шли в бой, — поделился подробностями автор. — А по краям располагаются предстоящие — святые, что во все времена помогали защищать Отчизну. Это воевода небесных сил Архангел Михаил, князь Владимир, крестивший Русь. Дмитрий Донской. Георгий Победоносец. Иоанн Воин. И Илья пророк – как небесный покровитель воздушно-десантных войск. Икона написана в память об Александре Захарченко и ещё ряде защитников, погибших в боях. Изначально предполагалось, что эта икона будет размещена в часовне, строящейся на месте гибели Александра Захарченко. Но поскольку в 2019-м исполняется 150 лет Донецку, и на юбилей накладываются ещё несколько значимых дат, местный владыка Варсонофий благословил эту икону в один из главных городских храмов – имени Александра Невского.
И вот ещё одна деталь. Владимир Курчаткин добавляет, что работал над иконой примерно полугода. То, что получалось, изначально совсем не нравилось. Как говорится, не шло дело – и всё тут. В какой-то момент художнику пришло понимание того, что должна постоянно звучать молитва. Владимир Анатольевич раздобыл акафисты всем святым, изображённым на иконе. Включил записи во время работы – и процесс пошёл…
В итоге забирать мстёрские иконы на Донбасс приехала делегация из нескольких человек. В её составе – боевые офицеры, действующие и в отставке. Для некоторых ветеранов поездка стояла под большим вопросом из-за слабого здоровья, но они настояли на участии. Дескать, всё выдержим, только бы побывать во Мстёре.
Торжественные проводы икон на Донбасс состоялись 17 августа. В этот день образы освятил протоиерей отец Александр (Ляннов).
— И это лишний раз доказывает, насколько важна не только материальная, но и духовная поддержка, — уверен Владимир Курчаткин. – Направляющаяся к нам группа могла бы уместиться в одной машине, но увидеть Мстёру очень хотели ещё несколько офицеров. Приехав, они могли бы забрать работы и отправиться обратно, но вместо этого проявили живой интерес к нашей земле. Захотели пообщаться с художниками. Гости прониклись мстёрскими иконописными традициями, народными художественными промыслами. Мы провожали делегацию торжественно и наслышаны, насколько душевно и тепло офицеров встретили в ДНР. Вот так образовался ещё один мостик между Донецком и Мстёрой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога