16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 09.04.2020

Последний полёт Задиры

/ Краеведение

Птица семейства ястребиных большой подорлик (лат. — Clanga clanga) встречается в природе крайне редко.

Птица семейства ястребиных большой подорлик (лат. — Clanga clanga) встречается в природе крайне редко. Википедия сообщает, что самая большая популяция находится в Беларуси (около 120-150 пар), но встретить подорлика можно и в лесах Владимирщины. За этими птицами, стоящими под угрозой исчезновения, наблюдают орнитологи многих стран, и вот недавно в интернете появилось сообщение, что одна из особей с вязниковскими «корнями» прервала свой полёт.
— Большой подорлик — это вид, который находится под глобальной угрозой исчезновения, он включён в Международную красную книгу, — рассказал в одном из видео на своей странице в соцсети президент Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и зоологии ИвГУ Владимир Мельников. — Для того, чтобы охранять птиц, нужно не только знать, где они живут в гнездовой период, но и как они мигрируют, где проводят зиму.
Собственно, для этого и был создан русско-немецкий проект, координатором которого с российской стороны стало Русское общество сохранения и изучения птиц. В прошлом году в рамках проекта на двух молодых подорликов, совсем ещё птенцов, гнездовавшихся на границе Ивановской и Владимирской областей, были установлены трансмиттеры – передатчики, позволяющие следить за перемещением птиц. На лапы пернатым надели специальные кольца с информацией об объекте исследования.
Подорлики получили клички Клязьма и Задира. Задира, отличавшийся особо импульсивным характером, появился на свет на территории нашего Клязьминско-Лухского заказника. Лето он провёл на малой родине, подрос и окреп, а с наступлением холодов устремился на юг. Кто мог предполагать, что первое путешествие станет для него последним?
«Птица провела зиму на Аравийском полуострове, постепенно (в несколько этапов) смещаясь с западного побережья к восточному, — написал 2 апреля Владимир Мельников. — Затем полуоблетела с севера Персидский залив и начала сдвигаться на север. И вот с неделю назад сигналы стали передаваться из одной точки, расположенной в южной части Ирана недалеко от города Ахваз».
Иранские коллеги проверили место передачи сигнала и около дороги, под линией электропередач, обнаружили Задиру. Птица была мертва…
Клязьме повезло больше. Она благополучно перезимовала и теперь летит на север, в день преодолевая по сто с лишним километров. Похоже, возвращается домой. Смотрите в небо, товарищи. Кто знает, а вдруг эта редчайшая птица помашет вам крылом.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога