16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 16.07.2015

В уездный город по янтарной реке

/ Экономика

Привлечение туристов в Вязниковский район — задача не из лёгких. Особенно, если посмотреть на планку, поднятую другими городами области — современным Владимиром, раскрученным Суздалем, былинным Муромом и стремительно набирающим обороты Гороховцом. Что в ответ на уже сформировавшиеся бренды могут предложить Вязники? Ответ на этот вопрос на расширенном совещании в администрации района искали руководители различных предприятий, предприниматели, представители духовенства, а также специалисты из сфер туризма, культуры, гостиничного бизнеса.

turisty

Наталья Мельникова презентовала собравшимся семь туристических маршрутов, разработанных муниципальным автономным учреждением «Центр развития туризма Вязниковского района». Первый из них – «Уездный город» — посвящён истории и культуре района и предполагает обзорную экскурсию по городу с посещением местных музеев и храмов. Два тематических маршрута отданы традиционному Фатьяновскому празднику поэзии и песни и «Мстёрскому базару». Ещё два маршрута направлены на ознакомление с народными художественными промыслами. Паломников отправят «По святым местам» в Вязники и Мстёру, а экстремалов сплавят «По янтарной реке» Лух.
Обозначенные маршруты уже сейчас могут принять первых туристов, но, безусловно, нуждаются в значительной доработке. На отсутствие должной инфраструктуры обратил внимание протоиерей Владимир Соловьёв:
— С колокольни Троицкой церкви открывается потрясающий вид на всю округу, но состояние дороги на улице Киселёва отвратительное. Как туристов туда везти?
В ходе обсуждения к традиционной российской беде добавились ещё три. Где разместить туриста? Чем его накормить? И что, в конце концов, показать?
Ответ на первый вопрос вроде бы нашёлся. До пятидесяти человек в период летних каникул готовы принять в общежитии Мстёрского филиала лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)». Условия там вполне приемлемые — комнаты блочного типа, горячая вода, душ, туалет.
Но основной упор в плане размещения всё равно делается на гостиницу «Вязники», в которой одновременно могут расположиться шестьдесят постояльцев. Кроме этого, руководство гостиницы готово установить в холле рекламные баннеры с изображением местных народных промыслов, а также выделить площадь для проведения выставок и хранения экспонатов. Такая возможность позволяет решить главную, по словам начальника управления культуры администрации Вязниковского района Татьяны Маштаковой, проблему наших музеев – нехватку выставочных залов.
Помимо озвученных Натальей Мельниковой идей, возникли и новые предложения. Например, организовать маршрут с осмотром объектов переработки пищевого производства с возможностью не только посмотреть процесс, но и провести дегустацию. Аналогичные экскурсии возможны на предприятия народных художественных промыслов, только вместо дегустации здесь – мастер-класс по изготовлению сувенира. Альтернативой уже существующим маршрутам по Луху может стать сплав по Таре, а местным эксклюзивом – посещение «танеевских мест» в Налескине.
Одними экскурсиями сыт не будешь — туристов надо накормить. А ввиду закрытия ряда вязниковских «развлекательно-питательных» заведений «бремя кормёжки» ляжет, прежде всего, на ресторан «Вязники» и мстёрские «Три сазана».
На заседании звучали различные предложения, порой высказывались диаметрально противоположные мнения, возникали споры и разногласия. Черту же под всем сказанным подвёл глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин:
— Вязниковский район вряд ли сможет стать привлекательным туристическим центром в одиночку, поэтому работа по привлечению туристов будет проводиться совместно с Муромским, Гороховецким и Ковровским районами. С ними мы будем участвовать в маршрутах, рассчитанных на 5-7 дней. Наша задача сейчас – привести в надлежащее состояние хотя бы несколько туристических объектов, которые будет не стыдно показать, а уже дальше начнём расширять их число.

Татьяна МАШТАКОВА, начальник управления культуры администрации Вязниковского района:
— Традиционную ярмарку «Город мастеров» в этом году мы хотим организовать не просто как ряд палаток с продавцами, а оформить целую улицу, где человек не только продаёт изделие, но и показывает процесс его изготовления. Таким образом гости смогут посмотреть, пощупать и попытаться самостоятельно сделать сувенир. Мы готовы принять всех умельцев, желающих в этом поучаствовать, без какой-либо платы.

Новости по теме

Архив новостей
09:50, 19.02.2026 0 комментариев
РОСТ СПРОСА НА СЕМЕЙНУЮ ИПОТЕКУ / Экономика

В минувшем году жители Владимирской области взяли 7,1 тыс. ипотечных кредитов. Общая сумма составила 27 млрд рублей. В целом ипотечный кредитный портфель во Владимирской области за год вырос на 4,3%.


09:30, 17.02.2026 0 комментариев
Более 4 миллиардов рублей отложили на пенсию жители Владимирской области / Экономика

За два года действия Программы долгосрочных сбережений (ПДС) с жителями Владимирского региона заключено 113 тысяч договоров на сумму 4,3 миллиарда рублей. Вклад каждого участника в среднем составил порядка 38 тысяч рублей, сообщает владимирское отделение Банка России.


теги:
09:08, 17.02.2026 0 комментариев
Рост тарифов ЖКХ в 2026 году / Экономика

Глава ведомства по государственному регулированию цен и тарифов Владимирской области, Мария Новосёлова, представила итоги утверждения тарифов на 2026 год.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности