16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 20.12.2022

Мошенники спекулируют официальными сервисами

/ Экономика

Многие жители, освоившие современные ресурсы, интернет-инструменты и технологии, всё чаще пользуются порталом государственных услуг. Через этот сайт можно проверять информацию о задолженностях и штрафах, оформлять пособия и льготы, менять какие-либо документы или, скажем, оплачивать счета за коммунальные услуги. Только вот и интернет-мошенники также пытаются спекулировать на логотипе «Госуслуг». Так что тут важна предельная бдительность.

К примеру, в редакцию обратилась одна из читательниц «Маяка». Женщина сообщила, что её мама платит за квартиру именно через сайт «Госуслуги». Дескать, так надёжнее. При этом на днях ей в мессенджер пришло уведомление. Якобы – от портала. На аватарке стоял логотип «Госуслуг». В сообщении говорилось, что на основном сайте сейчас технические проблемы, и погасить задолженность по коммунальным услугам пользователь может по резервной ссылке. В качестве извинения за неудобства она получит скидку 30%. Для этого нужно оплатить квитанцию как можно быстрее.

Жительница Вязников почувствовала подвох – и правильно сделала. Прокомментировать ситуацию мы попросили экспертов регионального отделения Банка России.

— Мошенники придумывают все более сложные схемы, используя методы социальной инженерии, — поясняет заместитель владимирского отделения Банка России Александр Хлысталов. – В данном случае женщине написали злоумышленники якобы от имени «Госуслуг» и направили ее на фишинговую страницу с фальшивой формой оплаты. Если бы она ввела данные карты, аферисты, вероятно, тут же похитили бы деньги. Злоумышленники пользуются тем, что в мессенджерах сложно проверить, кто именно к вам обращается. Они ставят на аватарки логотипы «Госуслуг», банков или интернет-магазинов и под разными предлогами пытаются выманить средства или реквизиты карт пользователей. Например, аферисты могут предлагать скидки на товары и услуги, обещать какие-либо денежные компенсации. Если кто-то выходит с вами на связь в мессенджере, социальной сети или по электронной почте от имени какого-то ведомства, банка или магазина, лучше не поддерживайте разговор и не переходите по ссылкам из сообщений. Узнайте контакты организации на ее официальном сайте, самостоятельно свяжитесь с ней и уточните, действительно ли с вами общались ее сотрудники.

Добавим, что с помощью фишинговых ресурсов мошенники охотятся не только за реквизитами карт, но и за другой секретной информацией. Если человек вдруг введёт пароль и логин от своего аккаунта «Госуслуг» на поддельном сайте, он поневоле даст преступникам доступ к нему. Затем они смогут оформить кредит, используя номер паспорта «жертвы» и другую персональную информацию. Словом, прежде чем авторизоваться или вбивать номер своей карты на каком-то сайте, очень важно проверить его адрес. Если он отличается хотя бы одним символом от привычного, скорее всего, это созданный преступниками клон. Такую страницу нужно срочно закрыть. И уж точно нельзя доверять ей какую-либо личную информацию.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога