16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:03, 02.08.2016

Круглогодичные перспективы

/ Эхо события

В загородном оздоровительном лагере «Сосновый бор» будут построены новые современные корпуса. Такую возможность район получил после визита губернатора области Светланы Орловой.

Светлану Орлову 23 июля сопровождали глава района Владимир Лопухов, глава райадминистрации Игорь Зинин, представители областных и районных структур. На территории «Соснового бора» Светлана Юрьевна внимательно осмотрела медицинский пункт, жилой корпус, спортивную площадку, столовую, санитарно-гигиенический блок. Как позднее рассказал корреспонденту «Маяка» заместитель главы администрации района по социальным вопросам Александр Лазарев, губернатор была приятно удивлена качеством санитарной обработки, уровнем благоустройства, порядком в корпусах и на территории лагеря. При этом она высказала пожелание о создании современных комфортабельных условий, так как основанный в 1954 году оздоровительный лагерь несколько отстал от последних тенденций.

Orlova-2

В ходе визита Светлана Орлова отметила, что в регионе растёт спрос на детский загородный отдых. Губернатор предложила рассмотреть возможность строительства экологичного и современного круглогодичного лагеря детского отдыха на базе «Соснового бора».
— Возможности у региона для этого есть, — отметила Светлана Юрьевна. — Есть газ, собственные строительные материалы, прекрасный, наполненный сосновым ароматом целебный воздух. Наконец, есть желание сделать это.
Глава региона поручила своим заместителям Лидии Смолиной и Михаилу Колкову просчитать стоимость строительства нового отапливаемого спального корпуса. Предполагается, что уже в следующем году лагерь перейдёт на круглогодичную работу и начнёт принимать детей не только из Вязниковского района, но и со всей области.
На сегодняшний день в «Сосновом бору» уже отдохнули 303 ребёнка. Ещё 152 человека находятся там в рамках третьей лагерной смены. Кроме этого, 137 школьников оздоровятся в Большевысокове, где расположен спальный корпус лагеря.

Orlova-1

В «Сосновый бор» преимущественно отправляются дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Стоимость путевки в 2016 году составила 11 тысяч рублей, при этом родители оплачивают только 13,6% путёвки. Остальную сумму компенсируют областной и местный бюджеты.
Для обеспечения безопасности лагерь оборудован камерами видеонаблюдения, тревожной кнопкой, системой обеспечения эвакуации при пожаре, резервным источником питания. Круглосуточную охрану территории обеспечивают сотрудники частного охранного предприятия. Учреждение укомплектовано квалифицированными педагогическими кадрами. В лагере работают врач и медицинская сестра. Особое внимание уделяется качеству и разнообразию питания детей.
В начале июня «Сосновый бор» подвергся комплексной проверке, в ходе которой был обнаружен ряд недостатков. Устранить большинство из них удалось «по горячим следам». Повторный визит проверяющих во главе с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области Татьяной Даниловой замечаний не выявил.

Кроме того
23 июля после Фатьяновского праздника Светлана Орлова посетила и завод «ОСВАР». По информации пресс-службы областной администрации, она детально ознакомилась с производством на участке вакуумной металлизации, побывала в цехе литья пластмасс и прессовом цехе. Светлана Юрьевна отметила, что производство оснащено самым современным оборудованием.
«ОСВАР» включён в число участников региональной программы по реализации дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. Общая сумма финансовой поддержки в рамках программы составляет более 5 миллионов рублей. Это позволяет предприятию проводить переподготовку кадров, обучать сотрудников дополнительным специальностям, а также организовывать рабочие места с временной занятостью.
Светлана Орлова отметила, что дальнейшее развитие предприятия связано с расширением спектра производимой продукции, активным поиском новых рынков сбыта, выводом продукции на экспорт, более широким привлечением дилерских сетей. Вместе с руководством предприятия губернатор обсудила возможности практического использования на автомобильных дорогах области светильников и светоотражающих элементов, выпускаемых заводом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога