16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:49, 09.07.2024

Вместо монет — купюры

/ Экономика

Жители Владимирской области вернули в оборот более 300 тысяч монет. Это главный итог традиционной акции «Монетная неделя». Как водится, она проходила в нашей стране по инициативе Банка России.

В регионе-33 в акции были задействованы 50 отделений коммерческих банков в 24 населенных пунктах области. Её активными участниками стали и филиалы нескольких банков что расположены в Вязниках. Во время реализации инициативы жители могли принести в банк накопившуюся мелочь и без комиссии обменять её на банкноты. Второй вариант — зачислить средства на счёт.

Для человека это удобно. Глобальная польза Банка России в том, что монеты не «оседают» в копилках, возвращаются в оборот, а значит, не нужно чеканить дополнительные партии.

— Банк России чеканит огромное количество монет, но большая их часть не возвращается в оборот. По статистике, на каждого жителя нашей страны приходится примерно по 500 монет. Важно, чтобы они не залеживались в копилках и кошельках, а работали в экономике, так как мелочь нужна в транспорте, магазинах, организациях, при оплате услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Подобные акции помогают вернуть монеты в оборот и сократить затраты на их изготовление, — говорит управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Кстати, в нашей области земляки чаще всего приносили для обмена десятирублевые монеты. Таких набралось 117 тысяч штук. На втором месте монеты номиналом в 5 рублей. Таких было более 50 тысяч. Замыкают тройку лидеров монеты достоинством в 1 рубль (более 49 тыс. штук). В целом же в дни акции в банки поступали металлические деньги практически всех номиналов. А некоторые финансовые организации вдобавок поощряли владельцев самых тяжелых копилок памятными монетами и редкими банкнотами.

Изображение от Freepik</a>

Новости по теме

Архив новостей
09:50, 19.02.2026 0 комментариев
РОСТ СПРОСА НА СЕМЕЙНУЮ ИПОТЕКУ / Экономика

В минувшем году жители Владимирской области взяли 7,1 тыс. ипотечных кредитов. Общая сумма составила 27 млрд рублей. В целом ипотечный кредитный портфель во Владимирской области за год вырос на 4,3%.


09:30, 17.02.2026 0 комментариев
Более 4 миллиардов рублей отложили на пенсию жители Владимирской области / Экономика

За два года действия Программы долгосрочных сбережений (ПДС) с жителями Владимирского региона заключено 113 тысяч договоров на сумму 4,3 миллиарда рублей. Вклад каждого участника в среднем составил порядка 38 тысяч рублей, сообщает владимирское отделение Банка России.


теги:
09:08, 17.02.2026 0 комментариев
Рост тарифов ЖКХ в 2026 году / Экономика

Глава ведомства по государственному регулированию цен и тарифов Владимирской области, Мария Новосёлова, представила итоги утверждения тарифов на 2026 год.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности