16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:28, 02.08.2016

Мастера акварели

/ Культура

Рассматривая собрание картин в историко-художественном музее, невольную дань восхищения отдаешь их собирателю, Сергею Ивановичу Сенькову — его художественному вкусу, просвещенности,  широте интересов. Будь по-другому, не оказалось бы в коллекции мецената работ, что впечатляют ценителей живописи. Об одной из них, а в большей мере о её создателе, и  пойдет сегодня речь.

Это помещение музея можно назвать залом семьи Бенуа, поскольку здесь представлены сразу две картины братьев Альбера и Александра Бенуа, а еще скульптурная группа Евгения Лансере, мужа их сестры Екатерины Николаевны. Нам более известен Александр Бенуа — художник, критик и теоретик искусства. Его картина «Озеро в горах» — украшение коллекции музея. Обладая энциклопедическими знаниями в области искусства, Бенуа оказался также и талантливым писателем-мемуаристом, оставив потомкам книгу воспоминаний.
Отдельную главу в ней автор посвятил своему старшему брату Альберу, разница в возрасте с которым составляла 18 лет. Но разница эта никогда мемуаристом не ощущалась, они были с «Альбертюсом» на короткой дружеской ноге. Наблюдая брата вблизи, он отмечал его разностороннюю одаренность и умение пленять окружающих: «Он как будто для того и явился на свет, чтобы пленять. Но не менее важной чертой его было то, что он был в самом своем существе импровизатором. Впрочем, одно находилось в связи с другим». Рассказывая о музыкальных импровизациях брата, автор восхищается великолепными мелодиями, которые рождались под его пальцами, но тут же забывались — таяли, как призраки. Записать их нотами брату и в голову не приходило.
Настоящую всероссийскую славу Альберу Бенуа принесли его знаменитые акварели. В 80-90 годы XIX века он стал одним из любимейших русских художников: его акварели раскупались нарасхват, он был награжден званием академика, ему был поручен акварельный класс в академии, члены «Общества акварелистов» избрали его своим председателем. А еще акварели мастера так понравились императору Александру III и его супруге, императрице Марии Федоровне, что художника пригласили принять участие в морском круизе по финляндским шхерам.
Во время этого путешествия Альбер не только изумлял всех блестящим мастерством передачи на бумаге мгновенных эффектов освещения (особенно ему удавались закаты), но и тем, что с беспредельной точностью воспроизводил конструкцию каждого из судов той миниатюрной эскадры, которая сопровождала царскую чету.
Акварель Альбера Бенуа «Море», хранящаяся в нашем музее, помечена приблизительной датой: «Нач. 20 века». На ней — часть морского побережья, освещенные солнцем отдельно стоящие в море скалы, валуны у самой воды и разбивающаяся в пыль набежавшая волна. Удивительно разнообразны оттенки моря, неба, каменистого берега. Картина создает радостное настроение благодаря богатству красок и их оттенков, а также заливающему ее свету.
Надо отметить, что интерес к творчеству Альбера Бенуа стал постепенно возвращаться. Так, совсем недавно Государственная Третьяковская галерея устроила выставку его работ. Ну, а нам, чтобы лишний раз насладиться мастерством этого живописца-виртуоза, достаточно заглянуть в Вязниковский историко-художественный музей.

А.Н.Бенуа «Море». Нач.XX века.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога