16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 27.10.2016

Наш друг — грампластинка

/ Культура

Есть среди нас, живущих в XXI веке, удивительные люди – коллекционеры. Люди особенной, художественной интуиции, неординарного взгляда на вещи. Они, как правило, обделены общественным вниманием. Но только благодаря стараниям таких людей в музеи доходят раритетные вещи, среди которых особое место занимает грампластинка.

Коллекционеров пластинок (филофонистов) не так много — как в больших городах, так и в провинции. Благодаря им, а также тем людям, в доме которых хранились пластинки патефонные и виниловые и которые не выбросили их со временем, а принесли в дар музею, у нас сформировалась коллекция грампластинок. Как правило, эти чёрные диски диаметром 17 или 30 сантиметров отражают всё песенное искусство ХХ века. На них голоса любимых и малоизвестных исполнителей; песни, отражающие исторические события в стране. В советское время пластинки были хорошим подарком для друзей и близких. Они были практически в каждом доме, звучали с проигрывателей в будни и праздники.
История, начавшаяся в 1807 году, когда английский ученый Томас Юнг впервые сумел записать колебания камертона на закопчённую поверхность вращающегося цилиндра, продолжалась долго – до тех пор, пока дорогу грампластинке не перешла магнитная лента.

В нашем «песенном» музее пластинке посвящена экспозиция «Мир грампластинок». К сожалению, небольшая экспозиционно-выставочная площадь музея не позволяет широко и более эстетично представить весь тот материал, который касается такого удивительного экспоната.
Кто-то под звучание песен с этих виниловых дисков влюблялся, у кого-то они связаны с другими приятными событиями. Конечно, время идёт вперёд. Интернет, ставший копилкой всех музыкальных записей, вытеснил и пластинку, и кассету, и даже компакт-диск. Но держать в руках пластинку и слушать её так же приятно, как держать в руках книгу и читать её.
Когда человек приносит к нам пластинки, мы внимательно с ними знакомимся, сортируем, нужное отбираем, приводим в порядок, ставим на учёт. Особо выделяем граммофонные и патефонные пластинки, а также те, что с записями песен А.И. Фатьянова, и те, которые хранят редкие записи. Одну из таких пластинок, где записана ария Мефистофеля из оперы «Фауст»» в исполнении Ф.И. Шаляпина в 1910 году, музей будет представлять на межрегиональной конференции в Ярославле в ноябре 2016 года. Эту пластинку в дар музею преподнёс наш большой друг Донат Андреевич Обидин.

Пластинка – свидетельство движения быстро текущего времени, утраченного ныне способа общения советских людей, частичка своеобразной песенной энциклопедии. И огромное спасибо тем людям, которые приносят виниловые диски в дар нашему музею.
Совсем недавно фонды музея пополнились новыми пластинками – их передала школа №2. Мы благодарим её коллектив (директор Т.Н. Маркелова) за внимание к музею и уважительное отношение к пластинке – одному из самых ярких предметов ушедшего ХХ века.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога