16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 08.12.2016

Юбилей Дербенёва встретили достойно

/ Культура

Вязниковцы Татьяна Алистанова и Алексей Никонов выступили в финале регионального конкурса «Поющая губерния-2016»

Завершающий этап эстрадного конкурса состоялся 3 декабря в Областном дворце культуры и искусства и был посвящён 85-летию со дня рождения известного российского поэта Леонида Дербенёва. Все 15 исполнителей, прошедших в финал, исполняли песни на его стихи. Для каждого вокалиста песню заранее определило жюри. На подготовку номера отводилось около трёх недель. Задача осложнялась ещё и тем, что выступать на конкурсе певцам предстояло в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина.
Татьяна Алистанова исполнила в финале конкурса «Поющая губерния-2016» песню «Ищу тебя» из к/ф «31 июня», Алексей Никонов  – «Снится мне деревня».

Т.Алистанова.
Т. Алистанова.
ппп
А. Никонов.

Но прежде чем конкурсанты вышли на сцену, ко всем собравшимся в зале с экрана обратилась вдова поэта Вера Ивановна Дербенёва.
— Сожалею, что лично не смогла приехать на конкурс «Поющая губерния», — сказала супруга поэта. – Здоровье не позволяет. Но мне очень приятно, что сегодня вы будете петь песни на стихи Дербенёва. Надеюсь, весь зал подпоёт. Желаю процветания вашему конкурсу. Верю, что с этой сцены прозвучит ещё много прекрасных песен, в том числе на стихи Дербенёва и Фатьянова, ведь именно Владимирская губерния подарила миру этих двух замечательных поэтов — Алексея Фатьянова и Леонида Дербенёва.
Далее слово предоставили заместителю губернатора области Михаилу Колкову. Он поздравил владимирцев с песенным праздником и вручил лучшим работникам культуры региональные премии в области культуры, литературы и искусства. Премий удостоились библиотекари, музыканты, художники, в том числе руководитель Губернаторского оркестра Артём Маркин и художник из Мстёры Владислав Некосов. Владиславу Фёдоровичу была вручена премия в области изобразительного искусства имени народного художника РФ Владимира Юкина за серию произведений миниатюрной живописи «Былина, история».

М.Колков и Некосов.
М.Колков и В. Некосов.

Затем начался собственно конкурс. И если исполнители иногда немножечко, но всё же ошибались, то, конечно, Губернаторский симфонический оркестр был великолепен. Игра музыкантов – виртуозна.
Более часа шёл концерт. Зрители запомнят его как яркое музыкальное шоу. Каждый исполнитель создал на сцене незабываемый образ. Великолепные голоса, хорошее исполнение, красочные костюмы, незаурядный артистизм – всё это создало в зале душевную, тёплую и в то же время праздничную атмосферу. Зрители, не жалея ладоней и сил, аплодировали, кричали «браво». Более получаса потребовалось жюри, чтобы определить победителей. Гран-при эстрадного конкурса «Поющая губерния» в этом году получила певица Сабина из Радужного; вязниковец Алексей Никонов стал лауреатом третьей степени.

444
А.Никонов стал лауреатом третьей степени конкурса «Поющая губерния»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога