16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:29, 15.12.2016

Урожай на подоконнике

/ Во саду ли, во огороде

Нередко зимой на заядлых дачников нападает хандра. Они скучают по своим участкам, растениям и свежесобранному урожаю. Если вы относитесь к их числу, то домашний огород поможет скоротать зиму за любимым занятием.

Для посадки лучше взять готовую универсальную смесь, обогащённую полезными веществами. В таком случае вам не придётся задумываться о составе почвы, а всё, что останется сделать, – лишь регулярно поливать растения.
В первую очередь к числу растений, которые не требуют особого внимания и дают хороший урожай, относится зелёный лук. Урожай с этого неприхотливого и полезного растения можно собирать уже через две недели после посадки. Сажать лук можно в небольшие ёмкости с водой или грунтом. Мелкие луковицы займут меньше места, но и быстро истощатся. С крупной луковицы урожай можно собирать дольше, но, по мнению некоторых огородников, перо у неё жёстче.
Прекрасным украшением зимнего стола станут укроп и петрушка. Семена укропа перед посадкой лучше замочить на сутки в подогретой воде. Сажают растение бороздами, расположенными на расстоянии в 15 см друг от друга. Подсаживая новые семена приблизительно каждые три недели, можно обеспечить себя зеленью на всю зиму. Как и укроп, особых земледельческих навыков не требует и петрушка. Для лучшей всхожести несколько дней подержите семена во влажной марле. Высаживают их на глубину 0,5 см. Как только появятся первые ростки, выделите растению хорошо освещённый подоконник.
Популярность у домашних огородников набирает кресс-салат. Его главное достоинство состоит в том, что уже через две недели после посадки можно собирать первый урожай. Посадите семена во влажную землю и регулярно поливайте. Учтите, что растение не любит длительной жары и долгого пребывания под солнечными лучами.
При посадке базилика оставляйте между семенами примерно 5-6 см, так как растение очень раскидистое. Ящик с растениями поставьте в самое тёплое место кухни, поскольку базилик не любит прохладу. Чтобы не слишком долго ждать урожая шпината, не следует сажать его глубоко. Солнечный свет и обильный полив сделают своё дело.
Помимо прочего, в домашних условиях можно выращивать помидоры, огурцы, редис, перец и даже клубнику. Всё зависит от ваших возможностей и степени вовлечённости в процесс.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога