16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 21.11.2017

«Она, как гусли, многострунна»

/ Культура

Так сказал о душе лирического героя одного из своих стихотворений поэт А.К. Толстой. Многострунна… А если уточнить — сколько струн у гуслей? Этот вопрос задал слушателям ведущий концерта «Гусли и рояль. Музыкальный диалог» Сергей Малёнкин. Путём догадок учащиеся ДШИ им. Л.И. Ошанина пришли к правильному ответу – 17 струн. Ничего удивительного, что о гуслях мы пока знаем мало: они только начинают возвращаться к слушателям и всё больше покорять их сердца. Тому пример — этот концерт в большом зале школы искусств.

Открыла его лауреат всероссийских и международных конкурсов, магистр музыкального искусства, аспирант Московского государственного педагогического университета Анастасия Старчак (на снимке справа). Партию фортепиано исполнила Юлия Дудорова, также лауреат всероссийских и международных конкурсов. Филигранная техника, прекрасное звукоизвлечение и вместе с тем одухотворённость отличали игру Анастасии. Она исполнила «Сказ о русской земле» В. Малярова, «Хоровод с лешим» и «Веснянку» В. Бибергана и ещё целый ряд произведений для гуслей звончатых. Но особенно запала в душу слушателям пьеса В. Беляева «Признание. Элегия памяти Любови Жук».
Произведения А. Вивальди, Ф. Листа, а также более близких нам по времени Е. Дербенко, В. Городовской и других композиторов прозвучали в исполнении ещё одной пары музыкантов: лауреатов всероссийских и международных конкурсов, студенток 3 курса Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина Ксении Серовой (гусли) и Софьи Игнатенко (фортепиано). Нельзя не отметить живой и увлекательный конферанс Сергея Малёнкина, к тому же виртуозно исполнившего пьесу на балалайке — немного непривычного современного вида.
Завершил концерт дуэт гуслей Анастасии Старчак и Ксении Серовой — прозвучала пьеса В. Беляева «Встаёт заря над храмом». Партию фортепиано исполнила Софья Игнатенко. Слушатели наградили музыкантов дружными аплодисментами, тёплыми словами в их адрес, цветами и высказали пожелание встретиться вновь. А ведь, действительно, — музыкальный диалог получился на славу! Пришедшие к нам из глубины веков гусли, струнами которых ещё былинный Садко звенел, и современный, в общем-то, инструмент рояль великолепно сочетались, взаимно дополняя друг друга.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога