16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:26, 10.09.2015

По следу «длинного карабина»

/ Общество

На буринских болотах ты словно попадаешь в другой мир — в сказку про водяных и леших, кикимор и дивов. Кажется, стоит немного подождать, и над зеленой топью, раздвигая камыши и ломая стволы чахлых березок, пронесется ступа со зловредной старушкой или трехглавый змей огласит округу громогласным ревом.
И действительно, слышится хлопанье крыльев, раздается грохот, и из прибрежных кустов появляется человек с ружьем. Некрупная серая собака отважно входит в воду и через пару минут возвращается к хозяину, зажав в зубах пернатую дичь. Обычный день обычного вязниковского охотника…

«Старатели»
В тот день мы не были обычными охотниками. Утки могли спокойно гнездиться, кабаны рыть торф, а бобры грызть деревья. Целью нашей вылазки была дичь двуногая – браконьеры и люди, нарушающие установленные правила охоты. Ружья тоже решили оставить дома, вместо них – удостоверение госинспектора и толстая папка с нормативными документами и бланками.

P1060637P1060634
Стоял теплый субботний вечер, многие устремились на отдых в лес, и наши шансы повстречать среди добропорядочных охотников нарушителя приближались к 100%.
Мы уже прилично намотали на колеса «Нивы» грязи, объезжая уж совсем страшные канавы и ямы, когда нам навстречу по узкоколейке выехал ржавый «УАЗ». Трое молодых людей в ярких спортивных костюмах, вышедшие из машины, развеяли все сомнения относительно их принадлежности. Это были не охотники, а «старатели» — наверное, так можно назвать людей, перекапывающих леса в поисках бесхозного металла.
— Лесные ребята, — прокомментировал встречу наш проводник Олег, — целыми днями здесь пропадают… Мужики, вы дальше по дороге охотников не видели!?
— Нет, — ответили «старатели», — машины проезжали левее.
Дальше последовал специфический диалог, изобилующий картографическими терминами, из которого я мало что понял. Но ведущий специалист Госохотинспекции по Вязниковскому району Владимир Тараканов понял и уверенно свернул на другую дорогу.
На первом охотничьем биваке – деревянной веранде с широким столом и массивными скамьями – никого не оказалось. Зато следы человеческого пребывания виднелись повсюду: пустые бутылки, обертки, куски полиэтиленовой пленки… Мусор, разбросанный вокруг кострища и скопившийся в канавах, нарушал окружающую гармонию и вызывал желание скорее отсюда уехать. А тут и послышались ружейные выстрелы.

P1060661 P1060667

Лесные знакомцы
Разбросанные по тропе гильзы показали, что мы двигаемся в верном направлении. Перебравшись по мостику через затопленную канаву и обогнув раздавленного ужа, мы обнаружили четыре машины с «владимирскими» номерами и всего одного охотника, еще не успевшего полностью снарядиться и спустить лодку на воду. Охотник оказался из числа «правильных»: к проверке документов отнесся с пониманием, разрядил ружье и показал боеприпасы. Маркировка указывала, что для стрельбы мужчина приготовил патроны с дробью №3. Следовательно, приехал за «крякающей», а не «хрюкающей» дичью. P1060647

P1060650
Неожиданно перед нами взмыла в небо утиная стая, до поры до времени таившаяся в кустах.
— Заряжай! – крикнул инспектор, возвращая охотнику двустволку.
Но было поздно — кряквы поднялись на недосягаемую высоту и, описав победный круг, улетели вдаль.
— Утка ведь тоже не дура, — философски заметил охотник, пожелав нам счастливого пути.
Тут же по болотистому берегу брел мужчина с черной бородой и серой собакой. Вместо ружья у него была удочка, и на первый взгляд он не был нашим «клиентом». Но наличие четвероногого друга заставило задержаться.
— У вашей собаки есть справка от прививки от бешенства? — спросил Владимир Тараканов.
— А это не моя собака, — нашелся рыбак, — увязалась за мной от самого Бурина.
— Собака без хозяина, значит, мы имеем полное право ее пристрелить, — в разговор вступил Олег, изрядно напугав мужчину.
В собаку стрелять, естественно, никто не стал, мы лишь предупредили рыбака и рассказали ему о возможных последствиях укуса бешеного зверя.
Уже в сумерках мы обнаружили мотоцикл с коляской. Решили дождаться его владельца, чтобы задать ему пару вопросов. Но наши планы нарушил тревожный звонок.

P1060655

На кукурузном поле
Поступившая информация заставила нас покинуть буринские торфяники и мчаться на противоположный конец Вязниковского района – в сторону деревни Сергеево. Тамошние кукурузные поля, возделанные работниками племзавода «Пролетарий», как магнитом притягивают любителей утиной охоты. Незадача в том, как объяснил Олег, что места эти не особенно богаты на пернатую дичь, зато изобилуют кабанами, регулярно совершающими набеги на кукурузу. Браконьеры давно выучили их повадки. Вот и сейчас нам сообщили, что двое мужчин с оружием и «ночниками» стоят на кабаньих тропах. Над их головами летают утки, но охотники их почему-то игнорируют.
Возле кукурузного поля к нам присоединился местный егерь Михаил с двустволкой, и мы в полной темноте, осторожно ступая и стараясь не шуметь, направились к охотникам. Первого мы застали врасплох – высветили фонариками темный силуэт с ружьем и попросили объясниться. Мужчина – житель Нижегородской области – заявил, что ночью охотится на утку (наверное, на утку-лунатика). Все документы у него были в порядке. Но подвел нижегородца съемный фонарик, закрепленный на стволе ружья. На территории Владимирской области охотиться на птицу с подсветкой запрещено. Словом, «оформили» ночного охотника на месте.
А вот с его товарищем оказалось сложнее. Второй охотник сам вышел на свет, разводя пустыми руками. Разбавляя речь отборным русским матом, мужчина поведал историю о том, что на охоту он приехал без ружья, а красная лампочка «ночника» была лишь лампочкой мобильного телефона. Снабдив нас на прощание еще одним рассказом о двухгодовалом лосе, чья нетронутая туша поджидает смелого да расторопного в местном болоте, охотники оседлали квадроцикл и уехали.
А мы остались искать то, без чего приехал и, как мы надеялись, уехал разговорчивый охотник – карабин с установленным прибором ночного видения. На помощь к нам прибыли несколько деревенских парней, и мы, подсвечивая фонариками, спотыкаясь о кочки, долго бродили по берегу Суворощи. В высокой траве найти оружие можно было лишь чудом. И хотя чуда не произошло, но кто знает, может быть, той ночью мы спасли жизнь не одной лесной хрюшке. P1060668

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога