16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 22.10.2015

Муниципальный заказ выполнен на отлично

/ Эхо события

Районный фестиваль трудовых отрядов «Эхо трудового лета — 2015», как и многие мероприятия этого года, прошёл под знаком 70-летия Великой Победы

Зал ГЦКиО «Спутник» был полон. На экране прошли кадры военных лет, демонстрирующие трудовой порыв подростков и молодёжи, заменивших ушедших на фронт отцов и старших братьев. «Все силы на помощь фронту», «Фронту надо – сделаем», «Не выполнив задания фронта, домой не уйдём» — лозунги того времени. Благодаря тысячам юношей и девушек не только на полях сражений, но и в тылу ковалась победа.
И вот спустя 70 лет этой победе и была посвящена работа 28 трудовых молодёжных отрядов. Почти все они были названы в честь Героев Советского Союза — вязниковцев. Отряд, сформированный на базе МБУ КДК, получил название «Потомки победителей», отряд МО посёлок Мстёра – «Патриот», МО Октябрьское – «Звезда». Муниципальные заказы были получены в начале июня на Аллее боевой славы из рук главы района. Бойцами отрядов стали 527 школьников. Муниципальный заказ – сродни боевому заданию: его надо выполнить в срок и на отлично. Уход за ветеранами войны, помощь одиноким и пожилым людям, работа по благоустройству памятников и воинских захоронений, ремонт школьной мебели, спортивных и детских площадок, уборка мусора, уход за клумбами, садово-парковые работы – все намеченные дела были успешно завершены.

* * *

Слова благодарности отрядам прозвучали от главы района Владимира Лопухова:
— Когда мы готовились к пятой трудовой четверти, мы думали о том, как сделать так, чтобы 70-летие Победы не ограничилось только празднованием Дня 9 Мая. И с вашей помощью, с помощью ваших педагогов-наставников, работодателей весь год идёт под знаком Дня Победы. Большое спасибо за работу, проведённую именно по патриотическим направлениям. Хорошо, что поддерживается порядок у памятников погибшим воинам, и это дело должно стать постоянным. На финансирование программы было направлено почти 1 миллион 400 тысяч рублей, из которых почти 800 тысяч – средства местного бюджета. Остальные деньги поступили из областного бюджета и от работодателей. Многие подростки потрудились за первую в жизни, пусть и небольшую, зарплату. Кто-то ознакомился с условиями труда на предприятиях, кто-то поработал в детских дошкольных образовательных учреждениях. Всем – огромное спасибо!
В 2015 году 20 предприятий нашего района открыли двери своих цехов и организаций. Из их числа Почётную грамоту главы района получила зав. детсадом №12 Светлана Чижова, предоставившая 5 рабочих мест. За лучшую организацию летней занятости грамотой был отмечен Дмитрий Наумов – глава МО посёлок Мстёра. Ещё одна Почётная грамота была вручена отряду им. Героя Советского Союза А. С. Агафонова Паустовской ООШ. Бойцы занимались ремонтом своей школы, благоустраивали её территорию; облагородили и территорию возле памятника погибшим воинам у сельсовета.
За активное выполнение муниципального задания по программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2015 году, за добросовестный труд и достойный вклад в развитие экономики Вязниковского района в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Благодарность и пригласительный билет на культурно-досуговые и спортивные мероприятия получили все остальные отряды. И было за что. К примеру, отряд всего из двух мальчиков С.-Горской школы сложил в поленницы более 35 кубометров дров, отремонтировал 50 метров забора ветерану войны Вере Николаевне Руновой. Ребята из отрядов МО Октябрьское помогли ветерану войны, учителю русского языка и литературы Вере Георгиевне Егоровой, ухаживали за памятником погибшим воинам и провели огромную работу по подготовке школ и пришкольных участков к учебному году. Бойцы отряда им. В. М. Морозова Никологорской школы («Отряда особого назначения») помогли сделать каникулы для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь «Солнышко», яркими и незабываемыми.

Никологорская СОШ
Никологорская СОШ
Мстёрский ЦВР
Мстёрский ЦВР
Паустовская фабрика
Паустовская фабрика
Дет/сад №12
Дет/сад №12

* * *

Поднявшаяся на сцену начальник управления образования Галина Рогова подчеркнула важность создания волонтёрских отрядов, где подростки работали не за деньги и даже не за похвалу, а по зову души. Особую благодарность она выразила шести предприятиям, не относящимся к бюджетной сфере, которые приняли школьников на работу и выплачивали им зарплату.
— Мне очень хочется, чтобы приобретённый вами трудовой опыт в дальнейшем помогал развиваться в выбранной вами профессии, — обратилась к ребятам Галина Александровна. — Пусть те интересные идеи и мысли, которые у вас рождаются, воплощаются не только летом и не только в этих трудовых отрядах. У нас в городе много мест, которые требуют приложения ваших сил, творческого ума и рук. Хочу предложить вам конкретные адреса для работы волонтёрских отрядов. Можно высаживать цветы у больниц и поликлиник, приводить в порядок мемориальное Покровское кладбище – ему нужно постоянное внимание. Желаю, чтобы вы, следуя словам великого поэта, с гордостью говорили: «Мой труд вливается в труд моей республики». Новых вам трудовых подвигов!
Несколько отрядов рассказали о своей работе, подготовив театрализованные представления. Украсили программу фестиваля и концертные выступления театра песни «Сюрприз», вокального ансамбля «Радуга», театра танца «Империя». А завершился вечер напутствием ведущих: «Будьте молоды и успешны, славьте свою малую родину, не бойтесь трудностей! Помните прошлое, гордитесь настоящим и верьте в будущее!».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога