16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 27.10.2015

День белой трости

/ Эхо события

Мероприятие, посвящённое этому международному дню, состоялось 15 октября в Музее песни ХХ века. Его целями стали привлечение внимания общественности к проблемам слепых и слабовидящих людей и напоминание о том, что рядом живут люди, требующие особого внимания.

Программу вела Валентина Ковригина. Она рассказала собравшимся об истории появления Дня белой трости, который сегодня имеет статус международного.
Организатором мероприятия в Музее песни стал Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения, а участниками — его активные посетители.
Программа носила концертный характер, где конферанс ведущей чередовался с выступлениями вязниковских самодеятельных артистов. Так, в этот день зрители услышали хор «Вдохновение», ансамбль «Ретро», песни в исполнении Лидии Обуховой и Геннадия Богаткина, свои стихи прочитал поэт Александр Гаун. Были и другие выступающие.
Директор комплексного Центра соцобслуживания населения Ольга Рынина вручила руководителям творческих коллективов «Ленок», «Вдохновение» и «Ретро» благодарственные письма. Как было сказано – «за активное участие в работе учреждения».
Приняла участие в событии и председатель первичной организации Владимирского областного правления общества слепых Наталья Погорелова. Она рассказала о работе вязниковской организации слепых, как живут и чем занимаются незрячие люди; о том, что общество не должно забывать, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными и полноправными его членами, как и все остальные.
— Солидарность с такими людьми и посильная им помощь — это признак современного человека, который понимает проблемы незрячих, готов всегда прийти на помощь, осчастливить слепых поддержкой и вниманием,- отметила выступающая.

Создателем белой трости в 1921 году стал англичанин Джеймс Биггс. В результате несчастного случая он потерял зрение и для передвижения по городу вынужден был использовать  трость. Но в стране джентльменов, где трость — элемент стиля, люди не всегда понимали, что перед ними слепой человек. И тогда бывший фотограф выкрасил свою трость в белый цвет. Вскоре белые трости появились у незрячих людей по всей Британии, позже и в других странах мира. 

trost3trost1 trost2 trost4

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога