16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 27.10.2015

День белой трости

/ Эхо события

Мероприятие, посвящённое этому международному дню, состоялось 15 октября в Музее песни ХХ века. Его целями стали привлечение внимания общественности к проблемам слепых и слабовидящих людей и напоминание о том, что рядом живут люди, требующие особого внимания.

Программу вела Валентина Ковригина. Она рассказала собравшимся об истории появления Дня белой трости, который сегодня имеет статус международного.
Организатором мероприятия в Музее песни стал Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения, а участниками — его активные посетители.
Программа носила концертный характер, где конферанс ведущей чередовался с выступлениями вязниковских самодеятельных артистов. Так, в этот день зрители услышали хор «Вдохновение», ансамбль «Ретро», песни в исполнении Лидии Обуховой и Геннадия Богаткина, свои стихи прочитал поэт Александр Гаун. Были и другие выступающие.
Директор комплексного Центра соцобслуживания населения Ольга Рынина вручила руководителям творческих коллективов «Ленок», «Вдохновение» и «Ретро» благодарственные письма. Как было сказано – «за активное участие в работе учреждения».
Приняла участие в событии и председатель первичной организации Владимирского областного правления общества слепых Наталья Погорелова. Она рассказала о работе вязниковской организации слепых, как живут и чем занимаются незрячие люди; о том, что общество не должно забывать, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными и полноправными его членами, как и все остальные.
— Солидарность с такими людьми и посильная им помощь — это признак современного человека, который понимает проблемы незрячих, готов всегда прийти на помощь, осчастливить слепых поддержкой и вниманием,- отметила выступающая.

Создателем белой трости в 1921 году стал англичанин Джеймс Биггс. В результате несчастного случая он потерял зрение и для передвижения по городу вынужден был использовать  трость. Но в стране джентльменов, где трость — элемент стиля, люди не всегда понимали, что перед ними слепой человек. И тогда бывший фотограф выкрасил свою трость в белый цвет. Вскоре белые трости появились у незрячих людей по всей Британии, позже и в других странах мира. 

trost3trost1 trost2 trost4

Новости по теме

Архив новостей
08:20, 29.01.2026 0 комментариев
872 ДНЯ МУЖЕСТВА / Эхо события

Подростково-молодёжный клуб «Тимуровец», волонтёры «Победы», клуб молодых инвалидов «Чайка» присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проходит в нашей стране с 18 по 27 января и объединяет миллионы россиян.


теги:
09:12, 2.12.2025 0 комментариев
Впереди много важных дел / Эхо события

Состоялось важное событие для Вязниковского отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Прошла очередная отчетно-выборная конференция, на которой были подведены итоги последних пяти лет.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности