16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:12, 28.02.2017

Родители сдали экзамен. Что из это вышло?

/ Эхо события

Как уже сообщала наша газета, Вязниковский район принял участие в акции «Сдаём ЕГЭ с родителями». В её ходе экзамен по русскому языку написали 65 человек.

Напомним: задания для взрослых состояли из двух частей – тестового задания и сочинения. На выполнение экзамена отводилось 40 минут.
— Этого времени оказалось недостаточно, чтобы выполнить все задания максимально качественно, — говорит заместитель заведующего отделом образования и пединноваций управления образования администрации Вязниковского района Лидия Балахонова. – Даже те родители, кто писал очень быстро, написать сочинение не успели. Выполнить данный тест за отведённое время было невозможно. К сожалению, это самый большой просчёт Министерства.
Видимо, именно поэтому экзаменующиеся в Вязниках не стали сдавать свои работы на проверку педагогам. За исключением одной мамы, которая к делу подошла серьёзно и сказала, что ей надо отчитаться перед дочерью. К слову сказать, с работой та ответственная мама справилась вполне достойно — набрала порядка 80% от максимального количества баллов.
По мнению начальника управления образования администрации Вязниковского района Галины Роговой, подобные акции нужны и важны. Прежде всего потому, что они говорят об открытости российской системы образования. И нынешний экзамен — это попытка показать суть происходящих в системе процессов. К тому же такое непосредственное знакомство с формой проведения ЕГЭ, совершенно новой для старшего поколения вязниковцев, полностью пресекает гуляющие в обществе разговоры о якобы имеющихся возможностях подсказок или списываний на экзамене. Родители в буквальном смысле на собственном опыте убеждаются, что дети пишут экзамен в равных условиях.
— Я призываю вязниковцев, родителей наших учеников, по максимуму приблизиться к сдаче их детьми государственной итоговой аттестации, — говорит Галина Александровна. – Это можно сделать, став общественным наблюдателем на экзамене в ППЭ, или контролировать прохождение экзамена онлайн через сеть Интернет. Очень важно понять, что здесь никто никому не создаёт никаких привелегий. Кроме того, когда дети видят интерес родителей к своей жизни, это оказывает им большую моральную поддержку. Я абсолютно убеждена, что только личным примером можно воспитать ребёнка. И те родители, которые 15 февраля пришли на экзамен по русскому языку, показали своим детям достойный пример и дали отличный повод для гордости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога