16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 18.04.2017

Районы разные, вопросы общие

/ Городская среда

12 апреля в Вязниках состоялось межрайонное совещание депутатов Советов народных депутатов. В город героев прибыли председатель Законодательного Собрания региона Владимир Киселёв, первый вице-губернатор области по промышленности и экономической политике Алексей Конышев, заместители председателя ЗС Ольга Хохлова и Вячеслав Картухин, руководители областных департаментов, депутаты Ковровского, Камешковского, Гороховецкого и Суздальского Советов народных депутатов.

Предваряя общение с депутатами, Владимир Киселёв доложил об исполнении прошлогоднего бюджета области и озвучил прогноз на год текущий. Так, доходы в 2017 году составят по плану 49,1 млрд рублей, расходы – 51 млрд, дефицит бюджета – 1,9 млрд.
— Самое главное для нас – это развитие экономики, — подчеркнул Владимир Николаевич. — От того, как она развивается, зависит всё остальное. В этом направлении ведётся большая работа. Не случайно Владимирская область входит в группу регионов с комфортными условиями для развития бизнеса. В 2016 году открыто 14 новых производств. С 2000 года создано около 320 промышленных объектов, на которых производится почти 50% продукции, изготавливаемой во Владимирской области. Из года в год растут объёмы строительства, в том числе жилых домов. В прошлом году построено жилья на 655,5 тысячи квадратных метров. Это тоже один из драйверов экономики. Когда строится жильё, то выплачиваются налоги, работают предприятия по производству строительных материалов — то есть решается задача развития экономики.
Бюджет Владимирской области, по словам председателя Законодательного Собрания, носит социальный характер. В 2017 году планируется приобрести квартиры для 124-х детей-сирот, улучшить жилищные условия 223-м молодым семьям и 46-ти сельским семьям.
От озвучивания общерегиональной статистики Владимир Киселёв перешёл к предметному разговору о ситуации в конкретных районах области. По его словам, в Вязниковском районе в этом году планируется отремонтировать электроосвещение на участках трассы М7 в Симонцеве, Лихой Пожне, Коуркове, Чудинове и Вязниках. Также будет завершён капитальный ремонт федеральной трассы от Вязников до деревни Илевники.
На вопрос одного из депутатов об организации освещения дорог регионального значения, проходящих по территории Никологор, ответил директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин.
— Дороги, которые проходят через населённые пункты и имеют трафик движения, обязывающий устанавливать уличное освещение, будут освещены. Последние годы мы занимаемся этим вопросом. Понятно, что одномоментно это сделать нельзя.
Ковровские и камешковские депутаты сетовали на рост тарифов, изношенность коммунальных сетей, работу «Почты России». Гороховчан и суздальцев интересовало развитие туризма. Некоторые вопросы были актуальны для всех районов. Например, процесс газификации. В Вязниковском районе на текущий момент уровень газификации в сельской местности составляет 47,7%, но в ближайшие годы ситуация должна измениться в лучшую сторону. Это во многом станет возможным благодаря завершению разработки проектно-сметной документации газопровода на участке Вязники-Афанасьево-Воробьёвка-Кру­тые-Паустово-Успенский Погост-Бородино-Митинская-Октябрьская. На этот год предусмотрено и начало проектирования семи новых газопроводов. Строительство же Паустовского газопровода, по словам Глеба Серёгина, начнётся в четвёртом квартале текущего года.
Самая острая проблема сельской местности, по мнению областных руководителей, – отток населения, что негативно сказывается на всех сферах жизнедеятельности, в том числе на уровне медицины. С целью привлечения молодых специалистов приезжающим на село медикам по федеральным программам выделяется порядка миллиона рублей.

— У нас очень плохо была проведена программа развития здравоохранения в 2010, 2011, 2012 годах, — сказал Владимир Киселёв. — Порядка трёх из пяти выделенных на здравоохранение миллиардов рублей было направлено на областную больницу, а всё остальное было размазано ровным слоем по всем остальным учреждениям. В той же программе здравоохранения было записано: «в целях улучшения родовспоможения женщин закрыть порядка семи родильных домов». Еще там был пункт о сокращении коек в родильных домах. Это как называется? Совершенно непонятно. Директор департамента здравоохранения Кирюхин сейчас старается улучшить ситуацию, но сказывается катастрофическая нехватка врачей.
К слову, в области сейчас не хватает порядка 200 врачей и 500 сотрудников среднего медицинского персонала. В связи с этим наблюдается тенденция объединения больниц в единую структуру, как произошло и с Вязниковской ЦРБ (подробнее об этом «Маяк» писал в № 22 от 28.03.17). Некоторые депутаты опасаются, что объединение негативно скажется на качестве оказания медицинских услуг.
— Реструктуризация учреждения касается только административной части, — поспешила успокоить депутатов заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина. – Никаких изменений касательно медицинского персонала и отношения к жителям не будет, сокращения коечного фонда также не подразумевается.
Депутатскую озабоченность вызвало медицинское обслуживание Сергиево-Горской зоны. Местный ФАП нуждается в срочном ремонте.
— В плане департамента здравоохранения на 2018 год в Сергиевых-Горках было запланировано строительство нового ФАПа, но его почему-то оттуда убрали, — напомнил областному руководству глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Возвратитесь к этой программе, потому что это удалённая зона, и она достаточно населена.
Всего же в этом году в области планируется построить 7 ФАПов. В Вязниковском районе должно быть завершено строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов. На следующий год в Вязниках запланировано строительство универсальной спортивной площадки и стадиона.
Владимир Лопухов выступил с инициативой организовать областной съезд представителей депутатского корпуса для более предметного диалога и выработки общей стратегии развития.
— Мы планируем провести в сентябре районный депутатский съезд с приглашением представителей администрации, общественности, бизнеса. Считаю, что на нём можно выбрать представителей на областной съезд, который можно провести в октябре-ноябре.
Предложение главы Вязниковского района было одобрено.
— Депутаты – наиболее активные граждане в городах, районах, сельских поселениях, и они представляют тех людей, которые их избирают, — отметил Владимир Киселёв. — Это хороший диалог между различными уровнями законодательной, представительной и исполнительной властей. По итогам работы мы создадим общий план действий Законодательного Собрания с администрацией области и постараемся претворить в жизнь пожелания, которые нам дали депутаты.
Подобные совещания в ближайшее время планируется провести и в других районах области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев:
— Губернатор всегда говорит, что нужно активнее вовлекать депутатов в общественную работу. Активная позиция депутатов будет подстёгивать местные администрации. Со своей стороны, всеми работниками администрации области всегда оказываются необходимая помощь и поддержка тем территориям, которые сами бы хотели её получать и проявили инициативу. Активность нужно поощрять.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога