16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 11.05.2017

В гостях у ветеранов

/ Эхо события

В преддверии Дня Победы руководители и предприниматели Вязниковского района навещали ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляли с наступающим праздником и благодарили за совершённый подвиг.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ АВИАТОР 

Так, 4 мая глава района Владимир Лопухов, глава районной администрации Игорь Зинин, заместитель главы администрации Вязниковского района по социальной политике, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев и генеральный директор ООО «Нестле Россия» Станислав Вибе пришли в гости к легендарному лётчику-инструктору Вячеславу Викторовичу Кокорину.
В годы войны Вячеслав Викторович не просто доблестно сражался с фашистскими захватчиками, но и подготовил и воспитал не одного Героя Советского Союза. Ветеран и сегодня, что называется, «в боевом строю», активно участвует в общественной жизни и патриотическом воспитании молодёжи, заведует Вязниковским музеем авиации и лично проводит в нём экскурсии.
— Мы приехали к Вам такой большой командой, чтобы выразить уважение и высказать слова благодарности за то, что сделали Вы и ваше поколение, — обратился к ветерану Владимир Лопухов. – Благодаря вам мы сегодня живём в такой замечательной стране, как Россия. 

Помимо тёплых слов от присутствующих, Вячеслав Викторович принял поздравительный адрес от губернатора Владимирской области Светланы Орловой, цветы и подарки.
— Мы будем рады к Вам приехать и через год, и через два, и через пять лет, — сказал ветерану Игорь Зинин. – Помню, когда мы говорили про Ваш не последний полёт в вертолёте, который Вы осуществили на 95-летие, Вы сказали, что через пять лет его повторите.
— Попробую! — бодро ответил Вячеслав Викторович.

ЗА ШТУРМ КЁНИГСБЕРГА 

В тот же день глава Вязниковского района Владимир Лопухов поздравил с наступающим праздником Победы ещё нескольких ветеранов. Среди них – жительница села Станки Прасковья Егоровна Головкина. Выразить своё почтение ветерану также приехали глава МО посёлок Мстёра Дмитрий Наумов и директор вязниковского филиала предприятия «Кронт-М» Марина Борухсон.

П.Е. Головкина

Прасковья Егоровна попала на фронт в 1943 году в возрасте 20 лет. Участвовала в штурме Кёнигсберга, получила медаль за его взятие. На вопрос о месте прохождения службы сегодня она отвечает чётко и не задумываясь.
— 389-й отдельный зенитный дивизион, первая батарея. Зенитчица. Распознавала самолёты – какой летит и с какой скоростью: бомбардировщик «Мессершмитт-109» или разведчик «Юнкерс-88».
После окончания войны Прасковья Егоровна осталась в армии, выучилась на шофёра, но по причине небольшого роста не могла управлять высокими военными машинами, и её отправили домой.
Гости поблагодарили ветерана за подвиг, стойкость и мужество, вручили поздравительный адрес от имени губернатора и подарки.

МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ

Александр Яковлевич Яковлев живёт в посёлке Никологоры. Ветеран Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Ленинграда, награждён многочисленными орденами и медалями (о боевом пути Александра Яковлевича мы обязательно расскажем в одном из ближайших номеров «Маяка»). На войне он потерял обе ноги, но остался крепок духом и радушно встретил гостей.

А.Я. Яковлев

— Молодцы, что пришли! – сказал ветеран и посетовал на отсутствие воды. Водопровод к дому вроде бы подведён, но, ввиду каких-то проблем на станции, воды нет. Игорь Зинин дал распоряжение в самое ближайшее время разобраться в данной ситуации.
Александр Яковлевич принял поздравительный адрес от губернатора, цветы, подарки, поздравления с Днём Победы и слова благодарности.

СТАРШИЙ БРАТ

В посёлке Октябрьском Вязниковского района сегодня живёт ветеран Великой Отечественной войны Владимир Матвеевич Кондырев. Визит высоких гостей стал для него приятной неожиданностью, и Владимир Матвеевич горячо благодарил за оказанное внимание.
— Такую войну, которую Вы пережили, нельзя больше допускать, — говорил ветерану Игорь Зинин. – Победа нашей стране досталась дорогой ценой. Вы отстаивали границы Родины. Спасибо Вам за то, что Вы сделали вместе с другими жителями Советского Союза.

В.М. Кондырев

Владимир Матвеевич рассказал о том, как в 1942 году на фронте под Воронежем погиб его отец, а мама умерла в мае 1943-го. Ветерану пришлось воспитывать малолетних братьев – до самого призыва в армию. После войны с Германией и Японией Владимир Матвеевич продолжил опекать братьев, всех поднял на ноги и поженил. Сегодня у ветерана большая семья, много правнуков.
Настал черёд Владимира Матвеевича принимать поздравительный адрес от губернатора Владимирской области, цветы и подарки. В завершение встречи глава районной администрации и глава МО Октябрьское Сергей Мальцев пообещали оказывать ветерану всяческую помощь в рамках имеющихся возможностей.

Подготовили Антон АГЕЕВ и Дмитрий ФИРСОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога