16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 18.07.2017

«Помогите найти могилу деда!»

/ Эхо события

Интересно, что активность наших читателей-«писателей» меняется в зависимости от времени года. Едва наступил май, поток читательских писем в газету стал ниже — видимо, на первый план вышли садово-огородные работы.Так что для нынешнего обзора мы собрали письма за май и июнь.

Очень доброе и трогательное письмо пришло в редакцию газеты с улицы Луначарского от Е.В. Сухановой. Автор благодарит семьи Горячкиных и Клюевых за внимательное и тёплое отношение к ветерану войны Василию Алексеевичу Суханову. «На протяжении многих лет они с любовью поздравляют его с Днём Победы. Дети, Данилушка и Наташенька, всегда приходят с цветами, обнимают, желают здоровья, и старый солдат радуется вместе с ними, молодеет душой». Автор благодарит родителей за воспитание детей в духе патриотизма и уважения к пожилым людям; желает семьям здоровья и благополучия, мирного неба над головой.

Другое письмо мы получили от Надежды Дмитриевны Новиковой — бывшей вязниковки, ныне живущей в городе Иваново. Спустя много лет она приехала погостить на малую родину в деревню Эдон, где попала на концерт в местную библиотеку. Своими впечатлениями от увиденного и услышанного женщина решила поделиться с нашими читателями. «Возле библиотеки красивые и ухоженные, пусть и небольшие, клумбы с цветами; внутри помещения всё покрашено, чисто; зал небольшой, но очень уютный». Послушав песни и стихи в исполнении самодеятельных вязниковских артистов, Надежда Новикова не смогла сдержать восторженных слов: «…Столько позитивных эмоций получила! Есть же на этой земле такие люди, которые, несмотря на трудности, работают и дарят другим радость!».

Сразу четыре письма пришли из ИПБЦ «Интеллект» от зав. детским сектором Натальи Степанчиковой. В одном из них автор рассказала, как интересно и весело в биб­лиотечном центре прошёл День защиты детей. «Воспитанники детсада № 11 услышали историю игрушек на Руси, сделанных из воды и золы, дерева, бересты, ткани, соломы» — говорится в письме. Другое письмо посвящено недавнему визиту в библиотеку учащихся школы № 2. Наталья пишет, что, несмотря на летние каникулы, «дети с удовольствием читали журналы и книги, играли в бадминтон, шахматы, собирали пазлы и конструктор». Такое увлекательное времяпрепровождение стало возможным благодаря работе при ИПБЦ «Интеллект» летнего читального зала. По словам автора, каждый день в этой библиотеке происходят увлекательные и познавательные события. К примеру, в конце июня здесь состоялась эстафета «Да здравствуют спорт и здоровье!», а в день рождения А.С. Пушкина прошёл праздник «Там, на неведомых дорожках».

Интересную историю рассказал наш читатель Владимир Гончаренко. Его супруга работает на проходной галантерейной фабрики. Ещё по осени сотрудники предприятия заметили на расположенном неподалёку пруду дикую уточку. Видимо, та отбилась от стаи. Птица прожила там всю зиму. И вот недавно, в выходной день, Гончаренко, как обычно, наблюдала за территорией через монитор видеоохраны. Неожиданно её внимание привлекло какое-то движение. Приглядевшись, женщина увидела на земле серую тень…Тень медленно двигалась… Вскоре стали различимы отдельные объекты – целых десять. Оказалось, что это мама-утка и девять серых маленьких комочков-утят, рядком, не спеша, под заботливое «кря-кря» шествуют по территории фабрики к ближайшим озёрам. Дорога заняла у них много времени, но удивительно другое: для этого важного перехода утка выбрала нерабочий день, когда на фабрике нет ни людей, ни машин. Случайность это или продуманный план действий?..

Коллективным письмом в адрес газеты жители деревни Шатнево решили поблагодарить устроителей и участников праздника «День деревни». В письме рассказывается, что «в концертной программе звучали красивые песни, танцевали лихие танцоры, взрослые и дети играли в весёлые игры». Авторы письма благодарят Т.М. Тутуеву и Н.В. Валикову за прекрасную организацию праздника. «Зрители тепло принимали выступления, сотрудники Мстёрского художественного музея показали мастер-класс. Для детей работали батуты и другие аттракционы, продавались сладкая вата, попкорн и различные сувениры. Все мы получили заряд бодрости и хорошего настроения» — говорится в письме.

О своём учителе Геннадии Алексеевиче Богаткине написала в газету Т. Жигалова из деревни Симонцево. В письме автор вспоминает годы учёбы в Сарыевской восьмилетней школе, отдельно останавливается на уроках русского языка. «Мы всегда удивлялись, как много времени Геннадий Алексеевич уделял нашим знаниям. Ведь спустя 45 лет и забыв многие правила, мы до сих пор пишем грамотно». Бывшая ученица рассказывает, что их большой класс – 36 человек — ни разу не встречался после окончания школы. И именно учитель предложил собрать учеников вместе на 45-летие со дня выпуска. На этом юбилее они договорились не теряться и снова встретиться через пять лет. «Дорогой наш учитель, «дошедший до Луны», мы желаем Вам здоровья, счастья и долголетия, — сказано в письме. — Берегите себя! Вы нам очень нужны! Мы помним Вашу улыбку и заразительный смех. Вы останетесь для нас незабываемым на долгие-долгие годы, потому что именно с Вами нам выпало счастье пройти своей школьной тропинкой».

«Язык моих предков угаснуть не должен». Познавательный час с таким названием прошёл недавно в Сергиево-Горской сельской библиотеке. На нём местные школьники узнали о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, об истории появления азбуки и о многом другом. «Также ребята смогли проявить себя в знании русских поговорок и пословиц; попробовать силы в написании слов на кириллице и чтении старославянского письма», — написала в своём письме главный библиотекарь Н.Г. Сипратова. Автор отмечает, что подобные мероприятия воспитывают в детях нравственные и духовные начала; пробуждают интерес к историческому прошлому и культуре России, к её праздникам и традициям.

О праздничном концерте «Вместе и навсегда», состоявшемся недавно в Доме народного творчества, нам написала зав. ДНТ Вера Лапина. Учитывая, что встреча прошла в преддверии Дня семьи, любви и верности, на празднике заведующая отделом ЗАГС Светлана Самсонова чествовала творческие супружеские пары ДНТ и вручила «супружеский сертификат» Игорю Николаевичу и Валентине Александровне Федотовым, прожившим в браке 39 лет; Владимиру Рудольфовичу и Лидии Викторовне Петровым и Александру Анатольевичу и Светлане Юрьевне Спиридоновым, отметившим в этом году 30-летний юбилей совместной жизни. Получили праздничный сертификат и супруги Гороховы – Игорь Михайлович и Любовь Николаевна, которые недавно отметили «нефритовую свадьбу» (26 лет). «Яркие эмоциональные номера и символ праздника – ромашки – подарили зрителям участники творческих коллективов. Заключительный номер — «Гимн семье» — солисты ДНТ исполняли под бурные аплодисменты зала», — написала автор.

Письмо с необычной просьбой пришло в адрес газеты из Московской области. В нём Анна Альбертовна Нужная просит вязниковцев помочь им с братом найти могилу деда. Из письма мы узнали, что Трофим Васильевич Нужный, 1914 года рождения, был призван на фронт в июне 1941 года Вязниковским РВК. Он был настоящим героем, прошёл две войны, имел награды «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией», был также награждён четырьмя орденами. «Так случилось, что после войны дед оставил мою бабушку с маленьким сыном (моим отцом) и ушёл жить в другую семью, — пишет автор. — Мы знаем, что он вернулся на свою родину в Вязники, где умер 9 мая 1980 года. Мы с братом хотели бы найти его могилу, если надо — благоустроить её, но не знаем, где и как искать. Мы писали в Вязники, но нам ответили, что архивы сгорели».
От редакции. Вполне возможно, в Вязниках ещё живут родственники Трофима Васильевича Нужного. Мы просим их откликнуться и позвонить в редакцию газеты «Маяк» по телефону 2-57-65. Если они захотят, мы поможем им связаться с авторами письма. Скорее всего, в 1980 году ветерана войны похоронили на старом городском кладбище. Может быть, кто-то из вязниковцев знает конкретное местонахождение этой могилы. Если таковые найдутся, мы просим их также связаться с нами. Будем рады любым откликам. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога