16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:44, 12.10.2017

Песня туриста

/ Эхо события

В Музее песни ХХ века прошёл традиционный, четырнадцатый по счёту, районный конкурс исполнителей туристической песни. В силу объективных причин число участников на сей раз было невелико – пять коллективов со всего Вязниковского района. Тех же, кто нашёл возможность прибыть на конкурс, директор музея Людмила Антонова назвала истинными туристами; людьми, которые идут по жизни с песней.

В тот вечер большую часть гостей Музея песни представляли люди старшего поколения. Вместе они вспомнили человека, ушедшего из жизни во время такого вот осеннего листопада, оставившего нам своё творческое наследие – стихи, романсы, песни… Вспомнили Владимира Фёдоровича Петрашко…
Четыре из пяти коллективов – творческие объединения вязниковских образовательных учреждений. Песни под гитару исполняли воспитанники СОШ №9, Никологорской СОШ, Паустовской ООШ, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Пятые конкурсанты – дуэт Галины Куклиной и Лидии Обуховой: профессиональных бардов, о которых мы неоднократно писали на страницах «Маяка». Этот замечательный дуэт выступал и после соревновательной программы, подарив зрителям немало тёплых моментов.

Конкурс проводила новый сотрудник Музея песни, экскурсовод Дарья Воронина. Девушка третий день на службе — попала, что называется, с корабля на бал. Но, несмотря на волнение, с задачей своей справилась.
Песни, исполненные участниками, словно возвращали частичку лета. В переборах гитарных струн то слышалось журчание ледяного ручья, то чудилось горное эхо. Закрыв глаза, вполне можно было представить, что вокруг – девственный лес, в пламени потрескивают сучья, тянет дымком походного костра… Душевность зашкаливала.

Все участники выступили достойно. По итогам мероприятия, после тщательных подсчётов, жюри присудило победу коллективу СОШ №9.
— Наш преподаватель — Ольга Валерьевна Пузырёва, — рассказали ученицы 8 «б» класса СОШ №9 Яна Федотова и Дарья Великанова. – У нас не какой-то клуб или кружок: в группе – дети, которым нравится петь под гитару. В нашей команде ученики из разных классов — это говорит о том, что наша школа дружная. Ходим в походы, участвуем в турслётах, там мы тоже поём. Вместе выбрали красивую песню, подходящую для этого конкурса, стали собираться и репетировать. Мы знали, что победим.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога