16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 28.06.2018

Вязниковскому технико-экономическому колледжу — 120 лет!

/ Проекты

Директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов – о прошлом, настоящем и будущем учебного заведения.

Центр непрерывного образования

Президент России В.В. Путин поставил задачу осуществить технологический, экономический прорыв страны, повысить качество жизни и реальные доходы граждан. Это невозможно сделать без внедрения передовых подходов к подготовке рабочих кадров, о чем свидетельствует исторический опыт: так было и при проведении петровских реформ, и в период бурного промышленного роста в России в конце XIX века, и в советское время в ходе индустриализации. Чтобы готовить мастеров для вязниковских предприятий, в 1898 году в Вязниках открыли техническое училище, в 1917 году вязниковское низшее техническое училище было преобразовано в среднее техническое, а в 1919 году в текстильный техникум. С 1930 года это уже льняной техникум, позже — механико-технологический техникум, а с 2015 года технико-экономический колледж, который с 2006 года объединил 3 учреждения начального профессионального образования. В 2015 году к ВТЭК был присоединен Гороховецкий промышленно-гуманитарный колледж.
Как видим, история нашего учебного заведения красноречиво говорит: колледж в Вязниках был востребован во все времена, занимал свое уникальное место в системе образовательных учреждений страны.
В 2009 году коллектив колледжа занесен на областную «Галерею славы», он трижды становился победителем всероссийского конкурса «100 лучших учреждений СПО России», трижды праздновал победу в областном конкурсе среди учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Это знаковые победы колледжа. И все же главным достижением большого коллектива является умение соответствовать эпохе, воспринимать и демонстрировать все новое и лучшее из того, что предлагает время.
Сегодня наш колледж – это центр непрерывного профессионального образования, многопрофильное, многоуровневое образовательное учреждение, которое в 2017 году приказом департамента образования было названо ведущим учреждением среднего профессионального образования Владимирской области, базовой организацией по инклюзивному образованию в регионе. Мы ведем подготовку по 23 программам квалифицированных рабочих и 22 программам специалистов среднего звена.
Совсем недавно в рамках VI межрегионального экономического форума вновь зазвучала тема возрождения льноводства. Хотя ручной труд уходит в прошлое, парк современной техники и оборудования должны обслуживать квалифицированные кадры. Специалистов, знающих технологию выпуска текстильных материалов, готовит наш колледж. Только за последние 2 года выпущены 49 техников – это ответ колледжа на решение задачи, поставленной Губернатором Владимирской области С.Ю. Орловой по развитию текстильного кластера.
Колледж развивает приоритетные направления профессионального образования, активно взаимодействуя с работодателями. Постоянную поддержку в подготовке кадров оказывает обособленное подразделение «Горэлектросеть» общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоАктив», чей руководитель Владимир Викторович Волков входит в состав Совета колледжа, наблюдательного Совета. Кадры для жилищно-коммунального хозяйства мы готовим в тесном сотрудничестве с «ЖСК», компанией руководит Александр Сергеевич Трифонов (он же — председатель Наблюдательного совета). Активно взаимодействует с нами ЖЭК №3 под руководством Пронина Павла Александровича. При их непосредственной поддержке на базе колледжа успешно прошел областной конкурс работников ЖКХ «Абилимпикс», участниками которого стали люди с инвалидностью и ОВЗ. Мы активно сотрудничаем по обучению взрослого населения с ЦЗН города Вязники. Благодарим за совместную работу его директора К.А. Лапшина.
В настоящее время высоко востребованы на рынке труда операторы швейного оборудования, в их подготовке нам оказывает необходимую поддержку ЗАО «Вязниковская швейная фабрика», где генеральным директором трудится Репкина Елена Владимировна. Специалистов по «Техническому обслуживанию автомобилей» готовим, используя современную базу предприятий «Автотехсервис-Вязники» (директор Ковезин А.А.) и ОАО «Нововязниковское РТП» (директор Горылев Н.И.). При поддержке начальника ММ ОМВД России «Вязниковский» Поботкина С.В. мы начали подготовку юристов по специальности «Правоохранительная деятельность».
Педагогический коллектив колледжа всегда отличался высоким уровнем преподавания. Старшее поколение выпускников помнит уроки Н.Г. Аверьяновой, Е.И. Ильиной, С.И. Баевой, А.С. Злобиной и Н.Г. Злобиной, З.Ф. Алексеевой, которые трудились под руководством директора Б.В. Борухсона. Выпускники 80-х и 90-х годов называют своими кумирами Максимову В.П., Макарову Л.П., Ефремову Н.К. имеющих звание «Заслуженный учитель РФ», заслуженных работников текстильной и легкой промышленности Молькову Н.И., Денисову В.К., почетных работников СПО и НПО Комкову И.Я., Шуваеву В.А., Соколову Г.Н., Соколова В.С., Байдакову Л.А. – заслуженного мастера России. Многие из них трудились под руководством Максимова Б.П. и Шигориной Н.Ф. – Заслуженного работника текстильной и легкой промышленности.
Новое время, новые поколения молодых людей требуют современных подходов обучения и воспитания. Без назиданий и нравоучений, с азартом и особым вдохновением работают в колледже педагоги Мельникова Т.А., Евдокимова Н.А., Каримова Е.А., Кузин В.Н., Павлова М.А., Ефремова Н.К., Алисиевич Е.П., Забегалова Е.Г., Кибицова Е.А., Крайнова Л.В., Тиньгаева Е.Г., Шишкина Н.В., Серов С.В. Мы гордимся, что в престижном региональном конкурсе «Мастер года» победителями были Козина И.А., Крайнова Л.В., а в 2018 году сразу два мастера производственного обучения названы лучшими – Тиньгаева Е.Г. и Папижук В.Н.
Сегодня 82% преподавателей имеют первую и высшую квалификационную категорию, у нас трудятся 3 кандидата наук, 37% работников награждены отраслевыми наградами Министерства образования и науки.

Урок ведет Л.В. Крайнова

Уровень обучения студентов подтверждают не только показатели экзаменов, но и ежегодные победы обучающихся на российских и областных конкурсах.
В этом учебном году победителями в региональной олимпиаде по информационным технологиям стали Земскова А.П., Лаврентьев Г.А., Герасимов В.М. (преподаватель Шишкина Н.В.), призерами межрегионального форума «Проблемы современной экономики и прикладные исследования» названы Репина А.С., Макарова А.А. (готовили преподаватели Губанова И.В. и Макарова И.С.).
Вошёл в число победителей областной олимпиады по математике Скворцов М.Е. (преподаватель Ефремова Н.К.).
Мушкарев А.В. – лучший знаток химии по результатам областной олимпиады (преподаватель Павлова М.А.).
Призерами областного литературного фестиваля объявлены Липень А.А., Сабурова А.Н. (преподаватель Каримова Е.А.).
Третий раз межрегиональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил в городе Коврове. Участниками этого чемпионата стали более тысячи обучающихся из 27 регионов России. Мы гордимся тем, что среди победителей наши студенты:
— Урсу Александр по компетенции «Кирпичная кладка» (мастер Анисимов В.Н.);
— Малинкин Сергей — «Сетевое и системное администрирование» (преподаватель Шишкина Н.В.);
— Жукова Екатерина – технология моды (мастер Тиньгаева Е.Г.);
— Кирсанова Марина, Шуваева Кристина – «Предпринимательство» (преподаватель Кибицова Е.А.);
— Татарин Илья – «Сантехника и отопление» (мастер Брызгалов А.А.).
В колледже дают не только хорошие знания, но и воспитывают активную, неравнодушную зрелую смену старшему поколению. Нельзя перечислить все добрые дела волонтерского отряда, отряда поддержки правопорядка. Интересно, что сами студенты назвали нашу постоянно действующую дискуссионную площадку «ВТЭК XXI век. Территория роста», потому что у нас созданы все условия подготовки кадров и формирования молодежи высокой гражданственности.

А. МАКСИМОВ.

ГЛАЗАМИ ВЕТЕРАНОВ.

Преподаватель колледжа в 1968-2011 годах, Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности, ветеран труда Валентина Кирилловна Денисова:

— На ткацкую специальность в техникум, тогда еще он назывался льняным, меня пригласил работать в начале учебного 1968 года директор Борухсон Б.В., который сыграл огромную роль в истории учебного заведения. Он являлся примером для коллег и студентов. Все, кто с ним работали, отмечают его ум, целеустремленность, преданность профессии и ответственность. Техникум всегда находился на хорошем счету, ткацкая специальность была престижной и популярной. Учиться к нам приезжали со всего Советского Союза и затем по распределению работали по всей стране.
После Борухсона Б.В. директорами Вязниковского техникума были Сидоров М.И., Максимов Б.П., Шигорина Н.Ф. О последней хочу сказать особо. Нина Федоровна проработала директором техникума 17 лет. Это настоящий профессионал ткацкой специальности и Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности.
Традиции техникума укреплялись и расширялись, учреждение получало заслуженные награды и признание. Дольше всего, 28 лет, мне посчастливилось работать с нынешним директором Максимовым А.И.. Он пришел работать в техникум преподавателем русского языка и литературы в 1983 году. С 1990-го работал заместителем директора по воспитательной работе, а с 2002 года – директором техникума, теперь уже – колледжа, одного из крупнейших учебных заведений Владимирской области, коллектив которого неоднократно отмечен заслуженными наградами. За время моей трудовой деятельности в учебном заведении — а это 43 года — выпущено 1802 технолога ткацкого производства. Среди первых выпускников групп, где я была классным руководителем, помнится Волков В.В., преданный своей профессии специалист, долгое время проработавший на Вязниковском льнокомбинате. Начав с должности помощника мастера после окончания техникума, он сумел проявить себя и построить удачную профессиональную карьеру, став впоследствии директором льнокомбината. В настоящее время Владимир Викторович также является известным в городе и районе руководителем.
Позднее окончили техникум с отличием и, получив высшее образование, вернулись к нам уже преподавателями Самойлова (Кузьмина) А.В., Макарова И.С., Еремеева В.Д.
Считаю, что в колледже работает отличный слаженный коллектив, которому всё по плечу. Поздравляю всех преподавателей и сотрудников, ветеранов колледжа, обучающихся и их родителей, выпускников разных лет со 120-летием учебного заведения! Сегодняшнему коллективу желаю дальнейших творческих успехов, сохранения и приумножения традиций!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога