16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:20, 15.09.2020

Краелюбие

/ Краеведение

Успенский погост — один из древнейших духовных центров Вязниковского края. Сложившийся там масштабный храмовый комплекс до сих пор входит в число крупнейших памятников старины Вязниковского района, а многовековая история Успенского погоста связана со многими незаурядными личностями отечественной истории. Хотя о прошлом этого уникального места собрано немалое число материалов, полноценная история погоста до сих пор, к сожалению, не написана. Невозможно исправить этот недостаток и отдельной газетной публикацией, однако, возможно, и она внесет свой вклад в копилку знаний о прошлом Успенского погоста. И так как зримым напоминанием о старине этого уголка остаются его храмы, то интересно знать, кто именно и когда их построил.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога