16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 08.02.2022

Число вкладов растёт

/ Экономика

Копить средства – с умом. Многие жители Владимирской области по-прежнему отдают предпочтение одному из наиболее стабильных финансовых инструментов – вкладам.

По данным регионального отделения Банка России, клиенты сегодня хранят на депозитах 234 миллиарда рублей. За год сумма выросла на 7 процентов. Намного чаще жители предпочитают рублёвые счета (92%). Вклады в иностранной валюте за год сократились на 3 процента — до суммы, эквивалентной почти 19 миллиардам рублей. Региональный бизнес также нарастил накопления. К началу года на депозитах предприятий и организаций находились более 25 миллиардов, прирост составил 37 процентов. Средства индивидуальных предпринимателей за 2021 год увеличились на 14 процентов.
В целом интерес к вкладам эксперты связывают с растущими процентными ставками и конкуренцией между банками за клиента. Одновременно совершенствуется законодательство. К примеру, начиная с 3 июля 2022 года, банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в наглядной табличной форме. Необходимо, чтобы она содержала величину ставки, информацию о порядке выплаты процентов, ограничениях на пополнение вклада и досрочное снятие денег, возможности и порядок продления договора и так далее.
— Иногда банки предлагают вклады с хорошими процентами, а на деле оказывается, что получить их не так-то просто — нужно дополнительно открыть брокерский счет, купить полис страхования жизни или положить сразу большую сумму. Опираясь на таблицу с четкими условиями вкладов, человек сможет правильно оценить его доходность и выбрать наилучшее предложение, — подчеркивает управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


17:10, 5.04.2024 0 комментариев
В Вязниках открылся новый офис ВТБ / Экономика

ВТБ во Владимирской области открыл первое отделение для обслуживания розничных клиентов в Вязниках. Офис выполнен в новом «легком» формате в удобной для жителей локации – в центре города, рядом с Социальным фондом, торговыми центрами и рынком. До конца года банк планирует запустить в регионе еще одну компактную точку – в Кольчугино и стандартный офис в Коврове.


Архив блога