16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 22.02.2022

Избегайте угроз с высоты

/ Городская среда

Позади экватор февраля, и погода всё чаще дарит нам тёплые солнечные деньки.
Тут и там звенят капели, с отдельных карнизов свисают внушительные сосульки. О рисках, связанных с ними, «Маяк» поговорил с начальником курсов местного управления ГО и ЧС Анастасией Хеновой.

— Анастасия Павловна, кто должен счищать снег и наледь, опасно свисающую с крыш?

— Эта обязанность возложена на собственников зданий и сооружений либо организации, с которыми у владельцев заключён соответствующий договор. В случае с многоэтажами всё зависит от способа управления домом. Так или иначе, ТСЖ, управляющим компаниям необходимо контролировать состояние кровли и карнизов. Бдительность позволит минимизировать риск причинения вреда людям или имуществу.
Собственникам и арендаторам зданий стоит позаботиться о безопасности, своевременно убрав снег с крыш и сбив сосульки. При этом недопустимо просто скидывать сугробы на тротуары, а затем перегораживать путь лентами. Пешеходы не должны испытывать неудобств или, чего хуже, выходить с предназначенной им дорожки на проезжую часть.

— Какая ответственность может грозить за беспечное отношение к состоянию объекта?

— Несвоевременная очистка крыши ото льда и снега считается нарушением правил содержания и ремонта жилых домов и помещений. Данный вопрос регламентирует статья 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП). Для нарушителей норм предусмотрены штрафы. Для должностных лиц, обязанных следить за состоянием снега и льда на крышах, — до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц — до 50 тысяч.

— При этом в преддверии весны пешеходам тоже нужно быть особенно внимательными…

— Именно так. «Гирлянды» из сосулек мы видим всё чаще. Нам только кажется, что они намертво «прирастают» к крышам. На самом деле сосульки готовы упасть в любой момент. Легкая оттепель, ветер — и вот уже зимние «сталактиты» летят вниз.

— Как любой из нас может обезопасить себя?

— Во главе угла – предельная внимательность. Старайтесь не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами. Не приближайтесь к крышам построек сами и не позволяйте делать этого детям. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов, лент или табличек не пытайтесь за них проходить. После падения какого-либо сугроба с крыши позднее может свалиться соседний. Так что если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, это прямое указание на опасность данного места. Лучше его обойти. Словом, будьте осторожны. И пусть весеннее время года дарит вам только положительные эмоции.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога