16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 28.04.2022

Жители региона оформляют кредитные каникулы

/ Экономика

В период небывалых санкций бизнес и россияне могут воспользоваться различными мерами поддержки. К примеру, в последние месяцы жители Владимирской области активно оформляют так называемые кредитные каникулы.

По информации регионального отделения Банка России, ими уже воспользовались около 1000 человек. В марте 145 жителей ушли на кредитные каникулы по закону, 11 заемщиков — на ипотечные каникулы, 810 владимирцев воспользовались реструктуризацией кредита по собственным программам банков. Они либо получили отсрочку, либо снизили размер ежемесячных платежей.

Эксперты напоминают, что кредитными каникулами могут воспользоваться клиенты финансовых организаций, у которых доход, предшествующий месяцу обращения, сократился минимум на 30%. Освобождение от платежей может быть предоставлено разово по всем видам кредитов и займов, выданных до марта этого года. Играет роль и объём обязательств. Для потребительского кредита он не должен превышать 300 тысяч рублей.

Для ипотечных кредитов размер лимита составляет 3 миллиона рублей, для автокредитов — 700 тысяч. В случае с кредитными картами планка установлена на уровне 100 тысяч рублей. В целом сегодня у большинства банков есть те или иные собственные программы реструктуризации. При этом ситуации могут возникать разные. Важно помнить: финансовая организация не должна специально чинить вам какие-либо препятствия.

— Банк не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик соответствует критериям закона, — поясняет управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова. — Если вы столкнулись с тем, что финансовая организация создает искусственные препятствия для предоставления кредитных каникул, направьте жалобу в Банк России через интернет-приемную. Приложите к ней любые подтверждающие материалы – например, скриншоты или аудиозапись. Мегарегулятор рассмотрит жалобу, и, если выявит нарушение, направит предписание кредитору.

ФАКТ.  В целом заемщики Владимирской области в рамках каникул реструктурировали кредиты на общую сумму в 373 миллиона рублей – и этот процесс продолжается.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога