16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 23.06.2022

Мошенники предлагают «липовый» кешбэк

/ Экономика

В погоне за чужими средствами аферисты придумывают всё новые уловки. Очередную схему мошенников предают огласке эксперты владимирского отделения Банка России.

Действуют злоумышленники следующим образом. Звонят потенциальной «жертве», представляясь сотрудниками банка. Сообщают, что у человека накопились бонусы на счёте. Дескать, можно конвертировать их в рубли и вывести на карту, только вот автоматически деньги не придут, так что транзакцию нужно провести отдельно.
Мошенники просят клиента банка назвать необходимые реквизиты, а затем — код подтверждения из уведомления. Якобы, для перевода кешбека. Однако на самом деле эта информация нужна жуликам, чтобы списать деньги с карты.

Ещё злоумышленники часто создают специальные сайты «для возврата денег». Ссылки на эти ресурсы они направляют пользователям по электронной почте, через СМС или мессенджеры. К подобным сообщениям стоит относиться максимально скептически. Ни в коем случае не транслируйте незнакомцам какие-либо сведения. Доверчивость в этом случае – прямой путь к потере накоплений.

— Банки не компенсируют списанные средства, если клиент сам сообщил мошенникам конфиденциальные данные, которые помогли обнулить счета. Поэтому никогда не сообщайте полные реквизиты карты, пароли от мобильного и онлайн-банка, а также коды из уведомлений об операциях. Не доверяйте звонкам и сообщениям от незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками банка или государственных органов. По любым банковским вопросам, в том числе по компенсациям и кешбэку, самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации, – консультирует эксперт по информационной безопасности Владимирского отделения Банка России Евгений Гаврилюк.

Если неприятность всё же произошла — деньги списали без вашего согласия и участия — незамедлительно обратитесь в банк. В течение суток напишите там заявление о несогласии с операцией и заблокируйте карту.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога