16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:58, 07.07.2022

Аграрии увеличили площади под посевы

/ Экономика

Вязниковский бизнес набирает обороты. Причём речь как о промышленности, так и о сельском хозяйстве. Об этом свидетельствуют свежие статистические данные. С цифрами, как говорится, не поспоришь.

— За январь-апрель 2022 года местные предприятия отгрузили товаров и оказали услуг на сумму в 9,3 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом показатель вырос на 38 процентов, — рассказал на недавней встрече с журналистами и блогерами глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Объём инвестиций за этот период составил 136 миллионов рублей. Рост – почти на 70 процентов. Сейчас в районе осуществляют деятельность 3725 субъектов бизнеса. Также у нас зарегистрированы 1776 самозанятых граждан — список пополняется достаточно интенсивно.

Посевные площади сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств в Вязниковском районе сегодня составляют 14431 гектар. По сравнению с 2021 годом наши аграрии ввели в оборот на 583 га больше. Обрабатываемую площадь увеличили ООО «Станки», ООО «Окатово». Ну а новая компания «Владтехагро», как уже писал «Маяк», приступила к выращиванию технической конопли, засеяв культурой более 400 гектаров. Ещё около 90 га под коноплю отдала «Родина». Не подводит и «Пролетарий» — у крупнейшего предприятия есть масштабные и осязаемые планы по расширению производства.
— Отрадно отметить, что наши сельскохозяйственные организации уделяют всё больше внимания овощеводству. К примеру, в этом году вязниковские аграрии посадили 89 гектаров картофеля – на 66 га больше, чем в 2021-м. Искренне надеюсь, что сельхозпроизводители продолжат эту работу, — добавляет глава райадминистрации.

Поголовье крупного рогатого скота в Вязниковском крае насчитывает 2828 животных. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось на 338 голов. На 601 тонну вырос объём производства молока и молочной продукции. Постепенно восстанавливается и поголовье свиней после ряда вспышек африканской чумы. Сейчас, по официальным данным, в хозяйствах 222 «пятачка». Конечно, не сравнить с тем, что было лет 7-10 назад, но тенденция к росту чувствуется. В целом с начала 2022 года предприятия города и района произвели 116 тонн скота и птицы на убой – на 60 больше, чем годом ранее.

Местные хозяйства продолжают получать финансовую поддержку. На неё уже были выделены 13,5 миллиона рублей из регионального и 16 миллионов рублей из федерального бюджетов. Два местных фермера получили гранты по программе «Агростартап» на общую сумму в 3 миллиона рублей. При этом муниципалитет стремится поддерживать сельскохозяйственный сектор и в других вопросах.

— На постоянной основе осуществляем работу по сдаче в аренду земельных участков, — говорит Игорь Зинин. — В 2022 году по этой статье в бюджет поступили почти 10 миллионов рублей. На аукцион был выставлен 21 лот, что позволило дополнительно заключить 14 договоров аренды. Сейчас к конкурсным процедурам готовы ещё 11 участков. Также системно идёт работа по регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. За этот год были зарегистрированы 362 надела общей площадью 1400 гектаров. В дальнейшем поля выставляются на конкурс или предоставляются фермерам, что открывает для них новые возможности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога