16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 27.09.2022

ПУШКИНСКАЯ КАРТА — ПРОПУСК В МИР ИСКУССТВА

/ Проекты

«Маяк» уже рассказывал о проекте «Пушкинская карта», который стартовал в сентябре 2021 года. За это время существенно расширилась афиша, номинал карты вырос с трех до пяти тысяч рублей. А разницу в две тысячи владельцы теперь могут потратить на поход в кинотеатр. К таким нововведениям присоединились и вязниковские учреждения культуры.

Напомним, что для получения карты школьникам и студентам достаточно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учётную запись, а затем установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Средства на «Пушкинскую карту» будут поступать каждый год, пока владельцу не исполнится 23 года.
А пока вязниковцы могут выбрать развлечение на любой вкус. Так, например, к программе присоединился ГЦКиО «Спутник». С афишей можно ознакомиться в мобильном приложении или на сайте KONCERTKASSA.RU. По «Пушкинской карте» городской центр культуры и отдыха приглашает зрителей на показ спектакля «Двенадцать дней в розовых очках» в исполнении молодежной театральной студии «Фалия», который состоится 30 октября. Сюжет рассказывает историю 10-летнего мальчика по имени Оскар, который болен раком. Ему предстоит пройти нелегкий путь в 12 дней.

Любителей истории ждет Вязниковский историко-художественный музей. Здесь владельцам карты предлагают посетить выставки «Солдаты Победы», «Из истории уездного города» и «Быт вязниковских купцов и фабрикантов». Также в программе предусмотрены пешеходные и обзорные автобусные экскурсии по городу. Для юных искусствоведов будет запущена игра-викторина «Лига выдающихся краеведов», которая предусматривает вопросы об истории Вязниковского края. Посетить ее можно уже на этой неделе.

Воспользоваться «Пушкинской картой» можно во Мстёрском художественном музее. Афиша представлена не только экскурсиями, но и выставками, мастер-классами и квестами Так, например, взрослые и дети могут познакомиться с традициями творчества мастеров Мстеры, проявить фантазию и зарядиться хорошим настроением, посетив мастер-класс «Шкатулки мстёрской чернолаковый узор». Для любителей ярких впечатлений музей приготовил квест «Шерлок Холмс в музее». Каждый юный участник может стать частным детективом, провести собственное расследование по маршрутному листу и «уликам» знаменитых художников.

Просмотр кино по «Пушкинской карте» стал доступен в этом году. В проекте участвуют фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации или Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. На этой неделе вязниковский кинотеатр «Добро-Дар» предлагает к просмотру несколько новинок — семейное фэнтези «Красная шапочка», приключенческую комедию «Далекие близкие» и мультфильм «Два хвоста». Ознакомиться с афишей можно на официальном сайте «Добро-Дар» или в приложении «Госуслуги. Культура».

— Это очень удобно для нашей молодежи, потому что надо приобщать людей к культуре. И я думаю, многие уже оценили возможности «Пушкинской карты», — отметила старший администратор кинотеатра «Добро-Дар» Надежда Балова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


Архив блога