16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 13.10.2022

МСТЁРА ПОЛУЧИТ СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТСКИЙ САД

/ Проекты

Инвестиции – в подрастающее поколение. В «посёлке мастеров» продолжаются работы по капитальному ремонту зданий, в которых разместится детский сад «Ласточка». Группы дошкольного образовательного учреждения смогут принять до 90 ребят. Этого события с нетерпением ждут воспитатели, дети и их родители.

Детский сад «Ласточка» будет расположен в зданиях бывшего мстёрского детского дома на улице Ленинградской. Реконструкция объекта идёт полным ходом. Бригады подрядной организации из Нижнего Новгорода трудятся ежедневно – без выходных. На объекте регулярно можно увидеть специализированную технику. Основной объём работ предстоит выполнить в ближайшие месяцы.
Официально здесь осуществляется капитальный ремонт. А по сути – практически строительство детского сада. Большого. Комфортного. Долгожданного.

— Начинали с демонтажа: убирали лишние перегородки, занимались полами и стенами согласно проекту. Сейчас активно идут восстановительные работы, — рассказал «Маяку» заместитель заведующего детским садом «Ласточка» по административно-хозяйственной части Максим Козлов. – Взамен ветхих деревянных перекрытий подрядчик положил бетонные. Специалисты залили армопояс, осуществили укрепление фундамента, стяжку. Также были проведены канализация, водопровод, наружные сети. На сегодняшний день строители приступили к внутренним отделочным работам. Утепляют и окончательно заливают полы, монтируют перегородки и так далее.

Ранее за тепло в комнатах детдома отвечала угольная котельная. Специально для садика будет построена газовая. Бывший гараж и помещения, где находились подсобные рабочие, превратятся в кладовую и прачечную. Здесь же – пищеблок. В основном здании – бывшем спально-учебном корпусе — сделают пять групп для мальчишек и девчонок, медицинский и методический кабинеты, другие необходимые пространства. Заниматься физкультурой и активно проводить время ребята смогут в спортивном зале.

Кроме того, проект подразумевает благоустройство прилегающей территории. Около детского сада появятся новые беседки и спортивная площадка. Плюс – дорожки из брусчатки, газоны, другое озеленение. Фасад детского сада будет утеплён и заиграет красками, поскольку проект предусматривает интересный дизайн.

— Подрядчик работает в соответствии со всеми требованиями. Специализированная организация в свою очередь ведёт строительный контроль – претензий пока не возникало. За ходом реконструкции постоянно следят и заказчик, и управление образования администрации Вязниковского района, — добавляет Максим Козлов. — Думаю, в скором времени мы увидим результат. В посёлке будет создан отличный детский сад. Один из лучших в Вязниковском районе.

Обустройство садика – важное событие для мстерян. В своё время именно жители и работники образования выступили с этой инициативой. Обращались к местным властям, делали запрос в общественную приёмную партии «Единая Россия». В результате пожелания были учтены — региональные власти поддержали инициативу Вязниковского района.

— Сейчас мы размещаемся в здании, построенном в XIX веке. В сад постоянно ходят 70 детей – из разных уголков посёлка. Понятно, что условия стеснённые: например, музыкальный зал совмещён со спортивным. Есть проблемы с инженерными сетями, — говорит заведующий детским садом «Ласточка» посёлка Мстёра Ольга Соина. – Так что мы с нетерпением ждём переезда по новому адресу. Радостные эмоции не передать словами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога