16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:37, 08.12.2022

Бизнес получает поддержку

/ Экономика

Заемщики, попавшие в трудную финансовую ситуацию в связи с введенными весной этого года санкциями, продолжают обращаться за реструктуризацией кредитов и пользуются различными мерами поддержки.

По данным регионального отделения Банка России, финансовые организации реструктурировали кредиты 5270 жителям Владимирской области на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. Из них 1,4 миллиарда — по собственным программам. Аналогичным образом банки пошли навстречу 596 субъектам малого и среднего предпринимательства. Объём их ссудной задолженности составил 5,2 миллиарда рублей.

Дальше – больше. Кредитные каникулы по закону предоставлены 466 предприятиям на общую сумму 1,6 миллиарда рублей, по собственным программам банков — 130 компаниям на сумму 3,6 миллиарда рублей. В целом стороны практически всегда приходили к консенсусу. Как отмечают аналитики, положительную роль также сыграли различные льготные программы кредитования и регулирование рынка с помощью ключевой ставки.

— Информация, полученная от банков, свидетельствует о более низком спросе на реструктуризацию в условиях санкционных ограничений, чем в пандемию коронавирусной инфекции, — поясняет управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова. — В 2022 году отсутствовали противоэпидемические ограничения, когда одновременно была прекращена работа множества торгово-сервисных предприятий. Меньший спрос на кредитные каникулы поддерживался также приемлемыми денежно-кредитными условиями на фоне активизации льготных программ кредитования и снижения ключевой ставки с середины апреля.

При этом регулятор продолжает пристально следить за ситуацией. Банк России осуществляет постоянный мониторинг и обращает внимание на различные факторы, влияющие на финансовый рынок.

Изображение с Freepik.com

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:37, 25.04.2024 0 комментариев
Фальшивок стало меньше / Экономика

Правоохранители продолжают выявлять в обороте денежных средств поддельные купюры. При этом их число уменьшается.


08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


Архив блога