16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 12.01.2023

«СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА»

/ Мир искусства

Под таким названием в фойе перед актовым залом ДШИ им. Л.И. Ошанина развернута выставка молодой художницы Екатерины Грековой.

Все её работы выполнены в реалистической манере. В числе излюбленных жанров — портрет, углем или карандашом на бумаге, и пейзажные холсты в технике масляной живописи. Есть и акварели, например, с таким пространным названием: «Красно-белая церковь недалеко от Чистых прудов». Кроме того, на выставке представлены копии известных картин знаменитых мастеров прошлого: Василия Тропинина («Портрет сына»), Бартоломео Мурильо («Мальчик с собакой»), Исаака Левитана («Вечерний звон»)  и другие.

При первом осмотре сразу обращают на себя внимание портретные работы: «Мама», «За шитьем», «Автопортрет». Восхищает филигранностью исполнения рисунок головы св. Иоанна Кронштадтского. Тема надежной семьи («Папа»), домашнего уюта близка художнице. Здесь ей пришли на помощь родные люди, ставшие самыми терпеливыми моделями. Домашние питомцы тоже не подвели – позировали с удовольствием, правда, во сне (триптих «Сонное царство»).

Екатерина Грекова (Ежкова) родилась в Вязниках, училась в школе № 6 и, рано почувствовав тягу к рисованию, стала посещать отделение изобразительного искусства ДШИ им. Л.И. Ошанина, где занималась у преподавателя С.О. Жуковой, а когда Светлана Олеговна открыла изостудию от ЦДОД при школе № 6, продолжила заниматься у своего педагога. К слову сказать, акварельные работы студийцев ранее выставлялись в Музее песни.

 Затем, преодолев солидный конкурс, Екатерина поступила в Нижегородское художественное училище, а окончив его в 2015 году, продолжила свое художественное образование в Москве, в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Здесь в её творчество вошла историческая тема, о чем говорят и названия дипломных работ: «Николай II в заключении в Тобольске», «Чудо о царевиче Димитрии» и выпускная работа 2021 года «Молитва» (на выставке не представлены).

Вернувшись в Вязники, наша землячка отдала дань неброской красоте родного края. Об этом ее пейзажи: «Зимний вечер», «Вязники. Небо», «Дорога на дачу», «Люпины». Солнечным колоритом выделяется «Осенний натюрморт». Здесь названы лишь некоторые из выставленных работ, а всю экспозицию может увидеть каждый интересующийся художественным творчеством.

Сейчас Е. А. Грекова – преподаватель отделения изобразительного искусства, ведет занятия с детьми, но не только. С недавнего времени два раза в неделю Екатерина Александровна занимается и со взрослыми (рисунок, живопись). Знаменательно, что ее выставка «Ступени мастерства» посвящена наступившему Году педагога и наставника, кем она и сама является для своих учеников. От души хочется пожелать ей, несмотря на любую загруженность, находить свободное время и для написания новых картин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога