16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:45, 23.03.2023

ПОЛИКЛИНИКА В НОВОВЯЗНИКАХ ПОЛУЧИТ НОВЫЕ ЗДАНИЯ

/ Медицина

В последние дни в социальных сетях появились сообщения, посвящённые Нововязниковской поликлинике. Жители выразили опасение, что в ближайшее время она закроется, либо прекратит функционировать только стационар. Как удалось выяснить, эти высказывания беспочвенны. Сегодня поликлиника работает в обычном режиме. О закрытии речь не идёт. Но в каком направлении будет развиваться подразделение? В волнующем земляков вопросе разобрался «Маяк».

Местная поликлиника обслуживает пациентов микрорайона и окрестных деревень. Всего – более 10 тысяч человек. В нововязниковских подразделениях трудятся врачи-терапевты, педиатр, другие специалисты.

— Сегодня важно создавать комфортные и достойные условия для оказания медицинской помощи, — говорит главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. — Однако корпус, в котором располагается поликлиническое звено, находится в плохом состоянии. Этому зданию около 100 лет. Оно имеет деревянные перекрытия и лаги. Состояние несущих конструкций заставляет задуматься о дальнейшей эксплуатации объекта. Мы тщательно изучали ситуацию. Качественно отремонтировать здание невозможно. В связи с этим в прошлом году профильный департамент (ныне – Министерство здравоохранения Владимирской области, — прим. ред.) пошёл нам навстречу. На региональном уровне было принято решение о поэтапном выделении средств по программе модернизации первичного звена для обновления поликлиники в Нововязниках.

На начальной стадии Вязниковская районная больница получила 21 миллион рублей. Эти средства предназначены на строительство одного из корпусов. Проект должен быть реализован в 2023 году. По итогам конкурсных процедур подрядчик установит модульную конструкцию неподалёку от стационара – на месте старой, непригодной к использованию кухни. Медики будут принимать здесь пациентов, как и сегодня в поликлинике, но только в качественно новых условиях.

— Площадей в модуле хватит на все действующие врачебные кабинеты. Выбирая место для корпуса, мы ориентировались на удобство пациентов и докторов. Кроме того, с его появлением повысится транспортная доступность, — поясняет Светлана Максимова. – В дальнейшем, на втором этапе, планируется выделение средств на строительство и нового стационара. При этом до момента, когда он будет возведён, подразделение продолжит работать в штатном режиме. Нет никаких планов по закрытию, приостановке деятельности, сокращению коечного фонда. Наши врачи по-прежнему трудятся кропотливо и профессионально. Исполняя свой долг, медики всегда готовы помочь пациентам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога