16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 06.04.2023

Городские пространства стали комфортнее

/ Городская среда

Минстрой России обнародовал новый индекс качества городской среды.

Это большое ежегодное исследование, которое проводится по инициативе Правительства страны. В числе партнёров — финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ» и КБ «Стрелка». В рамках мониторинга эксперты оценивают каждый город по множеству показателей. Они опираются как на данные статистики, так и на другие источники, интерактивные ресурсы, вплоть до комментариев в социальных сетях. Всё это позволяет получить объективную, актуальную картину.

В свежем рейтинге Вязники вошли в перечень малых городов с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек, находящихся в условно комфортном климате. Местный индекс качества значительно вырос. Теперь показатель равен 211 баллам.

Ключевые направления для анализа – состояние жилья, социальной и деловой инфраструктуры, улично-дорожной сети, озеленение территорий и общегородских пространств. Особое внимание эксперты уделяют таким критериям, как безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды. Плюс – эффективность управления. К слову, индекс формируется Минстроем ещё и для того, чтобы понимать, каким регионам стоит предоставить субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ по формированию современной городской среды.

— За год индекс Вязников увеличился со 192 до 211 баллов. Такая оценка – ещё одно подтверждение тому, что в городе растёт качество жизни, — уверен глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. — Когда в деле настоящая команда, и результат соответствующий. Благодарю всех коллег за плодотворную работу, компетентность, ответственность. Продолжаем двигаться к намеченным целям. Только вместе, только вперёд!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога