16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:06, 08.08.2023

Юрий Мошков: неизвестное и известное

/ Культура

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Васильевича Мошкова. Жизнь и творчество этого вязниковского поэта, прозаика, журналиста в достаточной мере не исследованы и не обобщены. Публикаций, фотоматериалов, документов, посвященных этому человеку, мало. В нашем музее с 2003 года проходят Мошковские чтения. И даже тот материал, которым мы располагаем, недостаточно отражает все стороны личной жизни и литературной деятельности поэта. Приведём лишь некоторые факты об этой незаурядной личности.

📌 Отец поэта Василий Петрович родом из Муромского уезда, мать Мария Матвеевна (Молькова — Бандолина) родилась в Нижнем Новгороде. Семья жила в Муроме, а после смерти отца в 1933 году Юрий с матерью переезжают в Вязники.

📌 Сначала семья жила на улице Октябрьской, затем переехала в дом на перекрестке улиц Физкультурная и Калинина. Тут Мошковы прожили до 1950 года. На доме установлена мемориальная доска поэту Ю. В. Мошкову (автор — Валентин Трондин).

📌 Учился Юрий Мошков в школе № 7. Его учителем русского языка и литературы была Н.А. Короткова. После окончания семилетки Юрий продолжил обучение в Вязниковском текстильном техникуме.

📌 Мама поэта обладала писательским даром, сочиняла рассказы, вела дневники. Когда у Юрия в раннем возрасте обнаружилась склонность к сочинительству, она всячески способствовала тому, чтобы сын увлекся и занимался стихотворчеством. Первые произведения у Юрия появились в военные годы. Вот строки того времени: «Да, будут жертвы, знаем мы. Погибшим — вечно слава! Но рухнет в прах носитель тьмы, фашистская держава».

📌 Юрий Васильевич, работая в газете «Знамя», выпускал сатирический листок, который особенно нравился читателям. Вот один из стишков, опубликованный в газете в январе 1957 года: «А вот и елка засияла, мы проводили старый год. Но в нем порой и то бывало, что тормозило жизни ход… Колючие иголки с елки недаром на иных летят: пусть те, кого кольнут иголки, все недостатки устранят…».
📌 В газете «Маяк» помимо публикации статей, зарисовок, краеведческой информации он, как поэт, вел рубрику «Обзор стихов вязниковских авторов».

📌 С 1947 года стихи поэта печатались в местной газете, изданиях Владимира, Ярославля, Иванова, Челябинска. Это были стихи о жизни, о любви, о городе, о природе.

📌 Мир увлечений Юрия Мошкова был богат и разнообразен: заядлый шахматист, охотник за грибами, рыболов. А ещё он увлекался радиолюбительством.

📌 Юрий Васильевич был заядлым книголюбом, на покупку книг тратил большую часть своего заработка. Его домашняя библиотека считалась богатейшей в Вязниках.

📌 По мнению поэта, «коллекционеры — счастливые люди», поэтому Мошкову не только нравился сам процесс коллекционирования, но и общение с этими людьми, которых он хорошо знал и ценил в них это качество: Д.А. Обидин (художественные открытки), В.Е. Моторин (старинные монеты), Г.С. Калачев (подшивки «Нивы»), К.В. Девочкин (почтовые марки), В.Н. Морозов (значки), С.И. Колчин (предметы прикладного искусства), В. Серебренников (спичечные этиикетки);

📌 В 1959 году во Владимире вышел первый сборник стихов Юрия Мошкова «Моя улица».

📌 В 1964 году Юрий Васильевич окончил заочное отделение Литературного института имени А.М. Горького, но стать членом Союза писателей СССР ему так и не удалось.

📌 С 1974 года Мошков становится участником Фатьяновских праздников в Вязниках. Поэт был талантлив и скромен. На его стихи рождались песни благодаря вязниковскому композитору Игорю Федотову.

📌 Творчеством Юрия Мошкова интересовались Алексей Фатьянов, Александр Твардовский, Эммануил Казакевич. О судьбе поэта писали вязниковские поэты Альберт Каржин, Нина Гаврилова, Борис Симонов, Александр Максимов.

📌 Юрий Васильевич Мошков — поэт, любимый многими вязниковцами. Его стихи многие учащиеся берут на конкурс чтецов «Звучащее слово». Журналист и поэт Сергей Апостолов смог переиздать книгу его стихов, в дар нашему музею передал отдельные документы, касающиеся творческой деятельности поэта.

📌 Поэта не стало в високосный год — 29 февраля 1980-го.

Память о поэте не должна исчезнуть. Сама по себе память — это своеобразный духовный фундамент общества. Поэтому Музей песни вновь приглашает вязниковцев на очередные Мошковские чтения 11 августа в 11 часов. В потоке времени, в потоке прошлого и настоящего мы вспомним вязниковского поэта и его замечательные строки «…к этой улочке старой я особо привязан, вот откуда начало городок мой берет…».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога