16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:31, 10.08.2023

Службы готовы к выполнению задач

/ Безопасность

На территории Вязниковского района с 8 по 11 августа проходят проверка и комплексные учения по линии гражданской обороны. В них участвуют и специалисты, и жители. Мероприятия, которые уже состоялись, подтверждают: в вопросах безопасности мелочей нет.

Сбор руководящего состава местных организаций прошёл утром 8 августа. В актовом зале администрации района специалисты обсудили поставленные в рамках проверки задачи. Первостепенное внимание – вопросам оповещения и потенциальной эвакуации жителей, устойчивого функционирования экономики в случае какой-либо опасности, другим темам.
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов отметил, что Вязниковский край постоянно находится в лидерах в сфере гражданской обороны, неизменно становится победителем региональных смотров. В муниципалитете организована комплексная работа, и важны все её аспекты.

-Вопросы безопасности жителей всегда стоят в приоритете для органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций. Это подтверждает положительная оценка деятельности нашего звена РСЧС, — отметил в своём докладе глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – У нас активно действуют курсы подготовки населения по линии гражданской обороны. Работают системы оповещения. Определено количество сборных и приёмных эвакуационных пунктов, функционируют защитные сооружения гражданской обороны. Все службы подготовлены к выполнению задач.

Специалисты в области ГО и ЧС круглый год трудятся над обеспечением населения средствами индивидуальной защиты, занимаются модернизаций оборудования, которое имеет важное значение для обеспечения безопасности. Продолжается развитие Единой дежурно-диспетчерской службы Вязниковского района. Работают противопожарные расчёты. Созданы посты радиационного, химического наблюдения. И это — только часть направлений.

Кстати, в нынешних командно-штабных учениях будут задействованы не только специалисты, но и жители Вязников. В какой-то момент в городе зазвучат сирены, а также другие устройства оповещения.

— Жители услышат неоднократное включение сирен, производственных гудков, акустических систем, уличных громкоговорителей. После получения этих сигналов населению необходимо проследовать в защитные и заглубленные помещения. Это подвалы, цокольные этажи, погреба и другие укрытия. При повторном включении сирен можно покинуть укрытия, — говорит начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода. – Сегодня каждому человеку нужно иметь актуальные знания и навыки, связанные с безопасностью. Учения позволят их получить.

Но это – впереди. А в первый день проверки состоялся смотр сил и средств, задействованных в работе по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Местом действия по традиции стала Соборная площадь. В смотре приняли участие бригады различных организаций и предприятий. Всего – более 100 человек и 28 единиц техники.

Во время события проверяющие задали личному составу подразделений немало вопросов, интересовались состоянием оборудования, возможностями и проблемами, которые сегодня есть у формирований. В целом местные службы работают слаженно и эффективно. Учения – хорошая возможность это подтвердить.

ФАКТ.  В общей сложности на мероприятия по развитию системы гражданской обороны в Вязниковском районе в 2023 году выделены более 22 миллионов рублей.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога